Сахар глюкометром 5.9

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 12лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдали ребенку сахар результат 5.7. Пошли пересдали 4.99, глик. Гемоглобин 5.3, инсулин 9.4, повышен соматомедин 516. Я купила глюкометр и с утра то 5.9, то 5.3 очень переживаю подскажите пожалуйста, что делать?

9 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-04 11:26
Ольга, здравствуйте
Выложите результаты анализов, о которых Вы пишете выше.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2020-12-04 12:04
У меня почему то не получается прикрепить анализы, я напишу. Мы сдали глюкозу результат 5.7(норма 3.3-5.6), пересдали глюкоза 4.99, через три месяца еще пересдали 5.16(норма 3.3, -5.6), дополнительно сдали инсулин 9.8(норма 2.6-24.9), гликозилированный гемоглобин 5.3(норма 4-6), еще нам сказали сдать соматомедин, потому что ребенок очень высокий и большой, результат518(норма 143-503) На днях я померила глюкометром сахар показал 5.9, на след. День 5.3. У меня паника я боюсь, что у него сахарный диабет.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-04 12:21
Ольга, у ребенка нет диабета. Нормальный уровень гликированного гемоглобина исключает диабет.
Измерения глюкометром не предназначены для диагностики диабета, т, к. имеют погрешность.
Касаемо соматомедина, то повышение незначительное и вероятно в семье / роду есть высокие мужчины. Предположительно наследственный вариант. Рекомендую повторить его через год.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2020-12-04 12:24
А то что у него один раз лабораторно показал 5.7 это не страшно? И инсулин 9.8 ближе к нижней границе я очень переживаю.
Ольга 2020-12-04 12:31
➥ Ольга А то что у него один раз лабораторно показал 5.7 это не страшно? И инсулин 9.8 ближе к нижней границе я очень переживаю.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-04 12:38
Ольга, показатель в лаборатории 5,7 однократно (тут могли сыграть роль любые погрешности, например чистка зубов перед анализом и т. д.), а гликированный гемоглобин - это средний уровень сахара за последние 3 месяца и он гораздо показательнее и достовернее.
Уровнем инсулина можно пренебречь, он не показателен, т. к. очень лабильный сам по себе.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-04 12:39
Ольга, нет повода для переживаний, такой уровень гликированного гемоглобина исключает диабет!

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2020-12-04 12:41
Большое спасибо.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-04 12:44
Пожалуйста, будьте здоровы.
Буду благодарна за отзыв.

Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна