Сахар у ребенка 7.2

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Ксероз
Здравствуйте, сдавали анализы при орви, сахар 7.2, фельдшер сказала контролировать сахар, то есть пересдать через какое то время. Я думаю, сразу сдать на гликированный гемоглобин, фельдшер говорит, такой необходимости нет, сначала на общий сахар. Что посоветуете? И бывают ли такие скачки сахара, не связанные с сахарным диабетом. Накануне сдачи анализа, дочка ела около 10 вечера. Сдавали в 8 утра, из вены. Рост 122, вес 20-22 кг, аппетит плохой всегда, ранее сахар был в норме. Спасибо за ответ.
Добавлен: 22 марта 2021 года

9 ответов

Катерина 2021-03-22 05:49
Забыла дописать, из хронических, часто крапивница, сухость кожи и длительный субфебрилитет неясной этиологии (около 3 лет). Кровь сдавали натощак, из вены.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-03-22 09:38
Катерина, здравствуйте.
На фоне ОРВИ такое возможно, плюс возможно в течении ночи был прием лекарств, содержащих в составе углеводы.
Я бы рекомендовала сделать именно гликированный гемоглобин.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Катерина 2021-03-22 11:05
Лекарств не было никаких. А гликированный гемоглобин дает уже точный ответ есть сахарный диабет или нет, несмотря на орви и другие повышающие сахар факторы? Спасибо за ответ
Катерина 2021-03-22 11:07
Единственное, в 18 часов накануне сдачи анализа, принимала АЦЦ.
Катерина 2021-03-22 12:01
Пришли результаты анализов. Есть повод для беспокойства?
Катерина 2021-03-22 12:02
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-03-22 17:23
Катерина, результаты абсолютно нормальны. Нет повода думать о диабете, не переживайте, все в порядке.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Катерина 2021-03-23 06:33
Спасибо огромное за ответ! И вопрс уже немного по другой теме, лазая на этом сайте, натыкалась на вопросы, в которых было написано, что диабет может давать субфебрилелитет, правда ли это? И вообще могут проблемы со щитовидной железой давать повышенную температуру, я только наооборот о пониженной слышала. Дело в том, что пару лет назад, у ребенка к вечеру стала на несколько часов подниматься температура до 37.4, мы сдали огромное количество анализов, на все инфекции, обошли огромное количество врачей, закончили неврологом, с диагнозом длительный субфебрилетет неясной этиологии, и ничего на данный момент не поменялось. Но почему то никогда никто не посоветовал эндокринолога посетить или сделать какие-то анализы. Что вы скажете, может быть наша проблема связана с вашей специальностью?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-03-23 10:05
Катерина, пожалуйста.
Диабет не даёт субфебрилитет. Проблемы с щитовидной железой иногда могут вести к субфебрильной температуре.
Сделайте ТТГ, Т4 свободный, АТПО и АТТГ.

С уважением, Елена Трофимовна