Сахар в мочи

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 2.2
Хронические заболевания: Пиэлоэкстазия левой почки
Здравствуйте,
Ребенку (муж) 2 года и 2 мес. Каждые 2 недели сдаем общий анализ мочи, т. к. состоим на учете у нефролога и все в норме. А крайний анализ показал - сахар в мочи (56), хотя две недели назад его вообще не было. Как такое может быть и что это значит?

7 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-30 22:33
Светлана, здравствуйте
Выложите фото результата.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Светлана 2020-12-30 23:44
На обратной стороне бланка еще указано, что лейкоциты 1-3 в п/з
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-31 00:10
Светлана, не зная референтного интервала лаборатории, интерпретировать результат невозможно.
Сахар в моче может появляться при почечной патологии и при сахарном диабете.
Также иногда может встречаться в норме у детей, при нормальном уровне сахара в крови.
Я бы рекомендовала Вам пересдать анализ мочи общий в частной лаборатории с обязательным указанием референса + дополнительно сдать анализ мочи на сахар из суточного количества и анализ крови на гликозилированный гемоглобин.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Светлана 2020-12-31 13:51
Елена Трофимовна, спасибо за оперативный ответ!
Сегодня удалось только пересдать общий анализ мочи и сдать анализ крови на сахар. В моче сахар вообще не обнаружен, остальные показатели в норме. И в крови сахар - 3,1 (в пределах нормы).
Можно сделать вывод, что это была ошибка лаборатории? Разница между анализами 2 дня. И ранее сахара в мочи никогда не было, а в крови - в пределах нормы.
С уважением, Светлана!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-31 14:14
Светлана, пожалуйста.

Да, очень похоже на лабораторную ошибку.
Такой уровень сахара в крови исключает диабет. Рада, что у Вас все в порядке.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Светлана 2020-12-31 15:26
Спасибо вам за внимание!
И с наступающим Новым Годом!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-12-31 15:44
Пожалуйста и Вас с наступающими празниками.
Буду благодарна за отзыв.
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна