Повышены Анти-ТПО

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: В год болели пиелонефритом.
Здравствуйте, мы раз год-полгода сдаем анализы на сахар и на гормоны ЩЖ (у мамы - в 2010 году тиреотоксикоз, сейчас в стадии ремиссии; у папы - СД1 типа). Показатели сахара и гликированного гемоглобина в норме - сахар - 4,72 (N 3.50-5.90 ммоль/л), гликированный гемоглобин - 5,00 (N 4,00-5,90 %).
Гормоны ЩЖ:
Т4 св - 13,40 (N 11,40-17,60 пмоль/л)
ТТГ - 2,13 (N 0,70-4,17 мкМЕ/мл)
Анти-ТПО - 9,74 (N < 5.61 МЕ/мл) выше нормы!
ОАК - в норме.
Подскажите, пожалуйста, о чем могут говорить данные показатели? Какие наши дальнейшие действия. УЗИ ЩЖ планируем.
Девочка довольно крупная.
Спасибо заранее.

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-10-26 16:44
Инна, здравствуйте.

Пока ни о чем. Такое небольшое повышение антител допустимо в норме.
Сделайте УЗИ щ/ж, все верно. ТТГ, Т4 свободный, АТПО и АТТГ контроль 2 раза в год (учитывая наследственный фактор).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Инна 2021-10-26 17:16
Спасибо большое!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-10-26 17:21
Инна, пожалуйста.

Если посчитаете возможным оставить материальную благодарность за мою работу, это можно сделать по ссылке
ссылка

Также буду благодарна за отзыв.
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна.