Кисты щитовидной железы
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, пожалуйста помогите разобраться с диагнозом и определиться с лечением. Девочек 9 лет. Рост 140, вес 30. Активная. Занимается спортом. Учиться хорошо. Почти три года наблюдаемся у эндокринолога с диагнозом нетоксический зоб 1-2 степени. При первом обращении ТТГ 4.88, анти ТПО 0.8. УЗИ - сум. V - 4.7, кисты ЩЖ с эф. Дистального усиления. Назначение: йодомарин 100, затем был увеличен до 150. Через 8 мес ТТГ 3.85, анти ТПО 0.7, Т4 св 11.83, АТкТГ 0.9. УЗИ-сум. V щж 5.8. Кисты ЩЖ. Назначение: йод 200. В июле 2018 г. ТТГ 3.15, Т4 св 15.12. УЗИ сум V щж-11.18, кисты, гипертензия 3 степени. Диагноз: диффузный нетоксический зоб II степени. Назначение: эутирокс 25 мкг. При приёме данного препарата ребенку было плохо, темнело в глазах, сильная слабость. Препарат отменили. Продолжили принимать йодомарин 200. В августе 2018. ТТГ 1.94, анти ТПО менее 3, Т4 св 14.61, АТкТГ менее 3. УЗИ: сум V щж 7.46, умеренная гиперплазия. Диагноз: нетоксический зоб I-II степени, кисты ЩЖ. Назначение: отмена йодомарина. Контроль гормонов и УЗи через год. Сдали через два месяца анализы. ТТГ 0.047, Т4св 17.18. Т. е. после отмены йодомарина за два месяца ТТГ совсем упал.
ПОМОГИТЕ! Что делать?

17 ответов
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-11-20 21:21
Здравствуйте
Укажите референтный интервал для всех показателей.
Приложите все 4 фото описания УЗИ
С уважением, Елена Трофимовна