Гипотиреоз, АИТ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, Скажите пожалуйста, в октябре поставлен диагноз гипотиреоз АИТ,5.1016 ТТГ- 4,06, Анти- ТПО-1300 - назначен l-тироксин 25мкг. 12.01.17 ТТГ-0,25 - тироксин отменен. 7.02.17 ТТГ-0, Т4-1,67, Т3-4,7, Анти-ТПО-1300, Анти-ТГ- 214,6, Тиеоглобулин 3,2. Назначен кальций Д3. 03.03.17 Т3- 3.81, ТТГ-0,02, Т4-1,54 Лечения также нет. 5.04.17 ТТГ-8,46, Анти-ТПО 1300. Назначений нет, явится сказали в июне. Стоит ли принимать l-тироксин? И какое вообще лечение должно быть?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 апреля 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-18 19:52
Здравствуйте, Юлия.

Прежде всего, укажите лабораторные нормы для всех анализов.
Т4 -- это общий или свободный?

Я верно понимаю, что Л-тироксин Вы не принимаете с 12.01.2017?
Какой именно препарат кальция Д3 Вы принимаете? Укажите название препарата и дозировку.

Что на УЗИ щитовидной железы? Прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2017-04-18 23:16
Здравствуйте. Референсный интервал для ТТГ 0.35-4. Свободный Т3 Референсный интервал 2.6-5.7, Свободный Т4интервал 0.77-1.71, АТ-ТПО интервал 0.1-100. l-тироксин не принимаю с 20.01.17 отменил врач. Принимаю только Компливит кальций Д3 форте по 1 таблетке в сутки. К сожалению результата УЗИ на руках нет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-18 23:27
Как я вижу ситуация сейчас -- у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит и на его фоне развился гипотиреоз. Приём Л-тироксина Вам нужен уже сейчас. Ждать до июня (зачем?), усугубляя ситуацию, не стоит однозначно.

У Вас есть возможность досдать анализ крови на Т4 свободный сейчас?
Это поможет подобрать дозировку препарата более точно.

И несколько непонятно, с какой целью Вам назначили Компливит кальций Д3 форте.
Вы контролировали уровень общего и ионизированного кальция крови после начала приёма препарата?
Юлия 2017-04-19 09:35
Надежда Сергеевна, к сожалению сейчас не получается сдать свободный Т4. Контроля кальция после начала приёма не было. Скажите пожалуйста, а если назначать пить l-тироксин, на его фоне может опять быть тиреотоксикоз?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-19 12:06
В таком случае, рекомендовала бы Вам начать приём Л-тироксина в дозировке 12,5 мкг (половина таблетки 25 мкг) и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели. Думаю, правила приёма препарата Вы помните. Также нужно обязательно сдать анализ крови на ионизированный кальций, принимать препараты кальция "просто так" бессмысленно и даже опасно.

Приём Л-тироксина не может быть причиной развития тиреотоксикоза, разве что при передозировке препарата (это временное состояние).
Юлия 2017-04-19 15:13
Надежда Сергеевна спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-19 15:15
Всегда пожалуйста, желаю Вам здоровья!