Гипотиреоз (анти-ТПО)

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, хр. Эндометриоз
Здравствуйте, 3 года назад мне поставили диагноз аутоимунный гипотиреоз. ТТГ был превышен в 100 раз! (значения в поликлинике в карте). Принимаю эутирокс 75. Вчера сдала анализы и меня смутило повышение антител к тиреопероксидазе (анти-ТПО). Нормально ли это при заместительной гармонотерапии?
анти-ТПО--39,1 МЕ/мл, реф. Значения 0,00-34,00
Т4 свободный--19,06 пмоль/л, реф. Значения 10,80-22,00
ТТГ--0,383 мкМЕ/мл, реф. Значения 0,270-4,200

С уважением Ирина.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 июня 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-27 00:27
Здравствуйте, Ирина.
Постановка диагноза "аутоиммунный тиреоидит" априори свидетельствует о повышении титра антител к ТПО. В будущем анализ крови на АТ-ТПО можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество; однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
Всё, что Вам необходимо, это поддерживать в пределах нормальных значений уровень ТТГ и Т4 свободного.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2017-06-28 18:46
Спасибо большое, Надежда Сергеевна! Все поняла.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-28 23:33
Пожалуйста, рада помочь.