Дисменорея и повышение пролактина

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: В возрасте 8 мес. Был хр. Пиелонефрит
Здравствуйте, девочке 17 лет. В связи с ненормализованным циклом сдали анализы, вот результаты выходящие за пределы нормы пролактин 42,51 норма 5.18-26,53, мономерный пролактин 27,54 норма 3,76-16,52. Сдавали анализ не на определенный день цикла, могло ли это повлиять на результат? На сколько опасно значение такого пролактина? И что делать дальше? Нужно ли делать мрт гипофиза? Спасибо заранее за
Добавлен: 25 июня 2018 года

13 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-06-25 16:12
Светлана, добрый день.
Когда менструальный цикл нарушен, уровень пролактина смотрится без привязки к циклу.
Для ответа на Ваши вопросы мне необходимо знать какие еще гормоны исследовались.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Светлана 2018-06-25 16:24
Добрый день еще раз. Сдавали альбумин 45, инсулин 4.79, ттг 4 мк/МЕ/мл, свободный т4 1,11, св. Т3 -3,24, Ат к Т4 1,11. Свободный т3 3,24. Ат к Тг 25,88. Ат к ТПО 10,79. ЛГ 14,9. ФСГ 3,94. Эстрадиол 56. Прогестерон 0,3.
Тестостерон общ - 2,74 нмоль/л
Тестостерон своб. -0,038
Тестостерон биодоступный - 0,931
ГСС 50,3
17 он прогестерон 1,49
Дегидроэпиандростерона сульфат 242,8
Кортизол 16,3
С-пептид 1,57
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-06-25 16:58
Спасибо за уточнения.
Укажите референтные интервалы для ТТГ, Т4 свободного, АТ к ТГ, АТ к ТПО, 17 ОН прогестерона, дегидроэпиандростерона сульфата.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Светлана 2018-06-25 17:10
Спасибо вам большое за консультацию! Ттг 0,27-4,02мкМе/мл, т4 св. 0,85-1,75нг/дл, Ат к Тг 10-115 Ме/мл, Ат к Тпо 5-34 Ме/мл,
17 ОН прогестерона МП 0,13-0,51
ЛФ 1-4,51
ОФ 0,6-2,8
ФФ 0,4-2
Дегидроэпиандростерона сульфат 61,2-493,6
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-06-25 17:19
Светлана, на здоровье.
УЗИ щитовидной железы было сделано?

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Светлана 2018-06-25 17:26
Нет узи щитовидной железы не делали. Просто наш гинеколог отправил завтра на рентген турецкого седла. Я просто решила чем облучать лучше сделать мрт. На завтра записалась, и теперь незнаю нужно его делать или нет? По поводу щитовидки вообще ничего не сказала, сказала первое что сделать рентген.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-06-25 17:34
Поняла Вас.
МРТ гипофиза сделать нужно и дополнительно УЗИ щитовидной железы.
Пишите по результатам.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Светлана 2018-06-25 17:39
Спасибо вам большое!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-06-25 17:44
На здоровье.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Светлана 2018-06-26 05:52
Доброе утро! Подскажите пожалуйста а мрт гипофиза с контрастом делать или нет? Спасибо
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-06-26 07:44
Доброе утро.
Лучше делать с контрастом, более информативно.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Светлана 2018-06-26 14:24
Добрый день Елена Трофимовна!
Проконсультуруйте пожалуйста по обследованию. Гипофиз расположен обычно, размеры сагиттальный 1,0; вертикальный -в правых отделах до 0,7см (N- 0,6), в средних и левых отделахт-0,5,0,6.; фронтальный - 1,2.
Структура неоднородная за счет наличия в левой половине аденогипофиза участка неоднородно гипоинтенсивного сигнала по Т1, без четких контуров разм. 0,45x0,3 см. Воронка расположена симметрично, зрительный перекрест без особенностей. Сифоны обеих ВСА без особенностей. Медиобазальные отделы височных долей не изменены. Расстояние между ними 3 см.
После ведения контр. Вещ-ва определ. Выраженное неоднородное првышение интенсивности сигнала от вещ. Гипофиза с признаками задержки контрастирования и сниженной интенсивностью сигнала от выявленного очага в аденогипофизе.
Дополнительно в пинеальной обл. В проекции шишковидной железы определяется киситовидное обр. Неправильно овальной формы с четкими относительно ровными контурами размером 1,6x0,9см. Сигнал от содержимого которого приближен к сигналу от ликвору, с наличием единичных тонких перегородок в задних отделах, тесно прилегающее к пластинке четверохолмия в обл. Передних бугорков: без признаков патологического контрастирования- более вероятно киста шишковидной железы.
Заключение: мр картина более соответствует микроаденоме гипофиза. Реком. Конс. Эндокринолога, мр контроль.
Подскажите пожалуйста по поводу кисты и микроаденомы? Извините не могла загрузить фото пришлось написать.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-06-26 14:32
Киста шишковидной железы скорее всего наблюдение в динамике.
По вопросу микроаденомы нужна консультация нейрохирурга (можете первоначально спросить у нас, на сайте есть такой специалист), но дальнейшая тактика - направление в специализированный эндокринологический центр.

С уважением, Елена Трофимовна.