Понижены показатели с-пептид

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте. Моей дочке 9 лет. Диагноз у неё целиакия. Развитие нормальное, вес 24 кг. Сегодня сдали анализ на индекс нома, инсулин и глюкозу. Они в норме, но показатель с-пептид 0,63 при норме 0,9-7,1. (Два месяца назад сдавали гликированный гемоглобин, показатели были в норме). Что это может значит и стоит ли пересдавать анализ и какой, за полчаса до анализа дочь немного перенервничала
Добавлен: 31 мая 2019 года

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-06-01 23:01
Здравствуйте
Наталья, выложите фото результатов анализов в сообщении и укажите рост ребенка.
С какой целью делали обследование?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2019-06-02 09:53
Здравствуйте. Рост ребёнка где-то 132-134. Сдавали эти все анализы, потому что в феврале сахар был 6,08 и эндокринолог говорит, что целиакия может сопутствовать сахарный диабет, в семье у нас вообще ни у кого не было этого заболевания
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-06-02 18:12
Наталья, при нормальном уровне сахара данные показатели не информативны.
Насколько я знаю у больных сахарным диабетом 1 типа повышен риск развития целиакии, но не наоборот.
Если Вы все же переживаете по этому поводу, то достаточно оценивать сахар крови натощак в лаборатории (утром не есть, не пить, зубы не чистить).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2019-06-02 18:58
Спасибо вам большое за ответ. Надеюсь, что диагноз после пересдачи анализов у нас не подтвердится. Сдавали эти анализы мы натощак. Как вы считаете, нужно передать только эти анализы или какие-то ещё для полной уверенности
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-06-02 21:43
Наталья, что пересдать? Я писала Вам только о сахаре крови натощак, он у Вас сейчас в норме (4,65). Все остальное неинформативно в Вашем случае (при нормальном сахаре).

Я дублирую для Вас. Читайте внимательно: Если Вы все же переживаете по этому поводу, то достаточно оценивать сахар крови натощак в лаборатории (утром не есть, не пить, зубы не чистить). Это был совет на будущее, учитывая Ваши страхи.

С уважением, Елена Трофимовна