Сахар повышен

Спрашивает: вера
Пол: Мужской
Возраст: 6лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пожалуйста подскажите.
Ребенок болел, темп 38.5на сл день сдали сахар5.90
Через 2дн пересдали 7.4
Посидели на диете 3дн сдали сахарную кривую
На тощак 4.55
Поели, каша овсяная, чай с 1.5 ложкой песка, хлебец,., через 2ч.5.25.
Почему были такие скачки в сахаре. Страшно до жути
До это, до болезни оооочень много ели слалко, простооо ооочень много. Все сдавали в лаборатории
Сеголня утром взяла саоим глюкометром утррм 5.8.
Поел черещ час 8.9
Может мой врет глюкометр ооочень переживаю

11 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-20 20:19
Здравствуйте
1. Глюкометр не используют для диагностики диабета у ранее здоровых людей, потому что он дает погрешность.
2. По поводу скачков сахара по лаборатории: возможно ребенок что-то съел перед анализом или выпил какой-то сироп (учитывая, что Вы болели в этот период и была температура) или почистил зубы?
3. Укажите также рост и вес ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Вера 2019-02-20 20:47
Елена Трофимовна, спасибо за ответ, нет не чего такого не было, зубы не чистили, на голодный желудок сдавали.
Еше вопрос задам вам, вот когда сдавали сахарную кривую, результат на тощак 4.55
Через 2часа 5.25. а поели мы кагу овсяную, чай с 1.5ложкой песка и хлебец, и покпзал через 2ч 5.25
Я думаю, правельно ли я его накормила, может надо было побольше сладкого дать, что бы более точно показал аеализ, или то что мы сьели, этого достаточно.
Просто наш педиатр говлрит, вы наверно его мало сладким покормили, что анализ показал в норме, после первого скачка когла был 7.43
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-20 21:22
Вера, в таком случае Вам необходимо сделать глюкозотолерантный тест (с нагрузкой), похожий на тот, который Вы сдавали с овсянкой, сладким чаем и хлебцом, но при этом необходимо будет выпить определенное (правильное) количество глюкозы на кг веса.
Уточните рост и вес ребенка, чтобы я могла рассчитать его для Вас.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Вера 2019-02-22 15:41
Елена Трофимовна здравствуйте.
Сегодня взяли у нас опять анализ, уже в обл лаборатории,
Гликемия на тощак 3.0 ммоль/л, гликемия постпрандиальная 3.8ммоль/л,
HвА1с 5.2
Интересует последний результат, это что такое НвА1с?
Спасибо
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-22 15:47
Добрый день
НвА1с - это гликозилированный гемоглобин

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Вера 2019-02-22 15:53
Дак по анализам у нас нет диабета?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-22 16:00
Последние анализы в норме

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Вера 2019-02-22 16:55
Елена Трофимовна, т. е дополнительных анализов нет необходимости делать?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-22 17:00
На данный момент я не вижу в этом необходимости

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Вера 2019-02-22 17:07
Спасибо вам огромное, дай вам бог здоровья
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-22 17:44
Пожалуйста, и Вам здоровья.

С уважением, Елена Трофимовна