Преддиабет от галоперидола

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, ребенку 9 лет, принимает психотропные препараты (назначил психиатр с января 2019). В начале июля 2019 сдали кровь на печеночные показатели, сахар на тощак и гликированный гемоглобин. Глюкоза на тощак - 5.47 (норма до 5.6). Гликолизированный гемоглобин - 6 (норма до 5.9) . Я посмотрела в инструкциях к препаратам - галоперидол может вызывать гипергликемию. До больницы (лежал в январе-феврале 2019г.) - ребенок был худой, но после выписки - стал плотного телосложения (не толстый!). Сладкого и мучного ест много. Ребенок сейчас на даче - мы ограничили быстрые углеводы, запретили мучное и сладкое. Вопрос: что сейчас предпринять? Проконсультироваться с психиатром и отменить препарат или сидеть на диете и сдать анализ в сентябре-октябре? И мог ли галоперидол начать поднимать сахар или развивается преддиабет-диабет 2 типа (но разве он бывает у детей)?
Добавлен: 19 июля 2019 года

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-07-19 10:49
Здравствуйте, Оксана

Сам по себе галоперидол не способствует повышению сахара в крови, но есть данные, что он приводит к прибавке веса. А избыточный вес уже является риском развития СД 2 типа (в том числе и у детей).

Вы все правильно сделали, подкорректировав ребёнку питание (ограничили мучное и сладкое).

Я бы рекомендовала повторить гликированный гемоглобин и индекс НОМА через пару месяцев. По результатам анализов в дальнейшем смотреть что делать дальше.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Оксана 2019-07-19 12:09
Елена Трофимовна, спасибо огромное!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-07-19 12:44
Пожалуйста, будьте здоровы.
Если будет возможность и желание, можете оставить отзыв о моей работе.

С уважением, Елена Трофимовна