Норма сахара у детей

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, уважаемая, Елена Трофимовна! У моего родного дяди со стороны материя был сахарный 1 типа, у отца сейчас диабет 2 типа (заболел в 53 года) поэтому очень переживаю, чтобы это не передалось сыну, которому сейчас 4 года. Когда сдавали анализы перед садом (ему тогда было 3 года и 11 месяцев) из пальца сахар показа 5,0 ммоль, что как я понимаю верхняя граница нормы. Дома есть глюкометр, как-то меряли ему было днем 4,8 но там были уже просроченные полоски. Сегодня купили новые полоски и смеряли-6,3, (полоски калиброваны по венозной крови) но до измерения за два час до он съел суп, а за час до измерения 4 мандарина. 6,3 при таких данных это нормальный результат для 4 летнего ребенка? Нужно ли обратиться очно к врачу или продолжить самостоятельные наблюдения? Вообще какие нормы существуют для детей, в интернете можно разную инфу найти.
Заранее огромное спасибо.
Добавлен: 23 марта 2019 года

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-03-23 15:41
Добрый день, Андрей

1. Норма сахара та, которую дает лаборатория (они одинаковы для детей и взрослых), чаще всего это референсы 3,3-5,5, бывает 4,4-6,6 и др. варианты, поэтому референс уточняйте в лаборатории.
2. Сахар 6,3 после еды абсолютной нормальный.
3. Глюкометр не предназначен для оценки сахара у здоровых людей и диагностики сахарного диабета, т. к. дает погрешность при измерении. Для этого существует лабораторная диагностика сахара крови натощак.
4. Во всех случаях у Вашего ребенка были нормальные сахара, поэтому я не вижу необходимости в дальнейшем контроле сахара и тем более в очном осмотре детского эндокринолога. А с учетом Вашей наследственности рекомендую просто вести здоровый образ жизни, правильно питаться, высыпаться, заниматься спортом и мыслить позитивно).

С уважением, Елена Трофимовна