Уровень сахара после еды у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, у меня был во время беременности гестационный диабет, поэтому я контролирую не только уровень сахара свой, но и ребенка. Подскажите, пожалуйста, у нас бывает так, что через час после приема смеси, например, сахар ниже, чем через 2 часа? По показателям все в норме, но вроде как через час обычно максимальная концентрация? И еще - ночью (исключительно) через час после смеси опять-таки сахар может подняться до 7,9-8,5 по плазме, а через еще час быть в районе 5. Эндокринолог в поликлинике говорит, что это абсолютно нормально и сахар через час может быть и 10, до 11,1 в общем, после приема пищи, и что ночью все эндокринные процессы происходят медленнее, поэтому и повышение такое. Днем таких повышений не бывает, ночью тоже не всегда, но все-=таки хотелось бы знать, это нормально или не совсем? Тощаковый сахар у ребенка по плазме - 4,6-5,1, после еды через 2 часа в районе 5-6, ночью через 2 часа в районе 5,5.
Теги: сахар после еды у ребенка, сахар в крови после еды у ребенка
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 декабря 2014 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-26 19:29
Здравствуйте, Ирина.

Я всё же взрослый эндокринолог, для детей приняты несколько иные нормы. Поэтому скажу то же самое -- все показатели глюкозы крови соответствуют нормальным.
Если Вы переживаете по этому поводу, то я бы порекомендовала Вам сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин -- он покажет средний уровень гликемии за последние три месяца.

С уважением, Надежда Сергеевна.