Норма ли сахара в крови

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гипертония, удален желчный пузырь
Здравствуйте, доктор! У моего отца был сахарный диабет, я добралась до того возраста когда диабет появился у отца и озаботилась тем, чтобы проверить себя. Осенью заболела -гипертония. После стресса. При сдаче анализов сахар был 7! В процессе лечения гипертонии тестировали и сахар, цифры были в рамках допустимого. Сейчас раз в месяц я сдаю кровь на сахар 1-5,7 ; ,2- 4,7 сегодня сдала 5,5, но ночь сегодня была бессонная. Все эти анализы были взяты на фоне сильного стресса(погиб единственный племянник). Возникли вопросы:
1. Допустимы ли такие показатели-или стоит бить тревогу
2. Могут ли показатели сахара в крови меняться месяц от месяца или должны быть идентичны каждый месяц
3. Влияет ли затянувшийся стресс и бессннная ночь на показатели сахара в крови
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 февраля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-01 12:38
Здравствуйте, Галина.
  1. Уровень гликемии натощак до 6,1 ммоль/л считается нормальным. Не знаю, что за "При сдаче анализов сахар был 7" было у Вас осенью, но текущие результаты анализов совершенно нормальны.
  2. Уровень гликемии меняется каждую минуту. Естественно, что показатели за разные месяцы различаются.
  3. Да. В таких ситуациях уровень гликемии может повышаться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2017-02-01 13:47
Большое спасибо за быстрый ответ и объяснения! Удачи в работе!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-01 13:47
Пожалуйста, благодарю за пожелание.