1

У ребенка ночью повышается сахар

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Моей дочке почти семь лет. Заболела сд 1 типа в 4 года. До нового года у нас начались расстройства желудка, хотя ела все одно и то же. Стал пропадать аппетит, болеть живот, панос. Сначала я панкреатин начала давать после каждого приема пиши, иногда помогал. Потом после нового года ничего не проходило, она стала чаще жаловаться на живот, вообще почти перестала есть, я снизила дозу инсулина естественно. Дошло уже до того что в ночь у нее не подымался сахар. Вот в 10 часов вечера как по заказу, сахар 2.2,3,3.7. и чай сладкий давала, и карамельку. Ничего, чуть поднимется и через час опять опускался. Вызвали скорую. Повезли в обычную детскую больницу, где ее посмотрел хирург и педиатр. Поставили расстройство, сказали отпаивать регидроном или рингером. Вобщем в течении трех дней, почти в норму пришли, делали клизмы, как врач сказал, по тому что в туалет не ходила. И после клизм начало выходить то что вообще неделю назад ела. Потихоньку начала повышать дозу инсулина обратно, сахара конечно скакали. В итоге дошли до той дозы, что была до всей этой беды. Всё бы ничего, сахара отличные в течении дня. Но вот в ночь, повышался сильно, я уже ночной длительный увеличила(ливемир) все равно, в час еще более менее сахар, в три - от 17 до25. при чем по чуть чуть подкалываю, когда 17,0.5 короткого колю, через час мерию, дальше сахар лезет,20 уже, тогда я еще 2,2.5 колю, и тогда он начинает падать и к утру отличный сахар. Я уже не знаю что это может быть. Днем ведь все отлично. И еще, до расстройства я колола ей по пять длительного и по 4.5 короткого. А теперь, попробовав несколько раз(ведем дневник так же) получается на завтрак и обед 4.5, а вот на ужин уже 4 ед. Такое вообще бывает? По тому что если колю так же 4.5 то сахар на ночь низкий. И получается утром длительный 5, а на ночь уже 6 пробую колоть, и все равно подымается(еще и не сбивается так просто. Ест она все то же самое, в таких же колличествах. Вот пример, на ночь(23: 00) сахар 7.2, колю 6 длительного, даю 2 обычных печеньки, в 1 ночи сахар падает 5.2, даю половинку пастилы. В 3 часа ночи 6.4, даю мармеладку. И в 10 часов на завтрак у нее 5.8 Всё отлично. Почти аналогичная ситуация, сахар на ночь 6.6 (меньше предыдущего даже) Так же колю 6 ед длительного и даю так же 2 печеньки, и плюс(исходя из прошлой ночи, что б не подкармливать среди ночи) четыре сушки маленьких. В итоге, в 1 ночи 15.8, а в два уже 20. Я уже не понимаю что это может то быть такое. Никогда до этого расстройства желудка такого не было. Сейчас пищеварительная система работает хорошо, каждый день ходит в туалет, на живот не жалуется.И обратиться не к кому. Диабетологов у нас в районе нет, это только ехать в областную больницу и ложиться. Приходится уже почти месяц не спать по ночам, и следить за сахарами, все пальцы исколола дитю, и полосок не напосешся а они нынче дорогие.
Теги: повышается сахар ночью, у ребенка высокий сахар ночью, у ребенка диабетика ночью высокий сахар
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 февраля 2015 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Уровень сахара после еды у ребенка У меня был во время беременности гестационный диабет,...
Сахар в крови ребенка 6,3 Доброго вечера! 4 недели назад, ребенок закашлял, поднялась...
Повышенный сахар у ребенка У дочки жалобы на боли в животе. Пошли к педиатору. Дали...
Гестационный сахарный диабет Скажите пожалуйста, мне ставят гестационный сахарный...
Повышение сахара ночью, диабет? Сахар повышается ночью! Не зависимо от того что я...
Повышается уровень сахара в крови после еды Подскажите пожалуйста, серьёзно ли то,...
Уровень сахара при преддиабете В 2011 году, по сахарной кривой, мне поставили диабет,...
Сахар в моче Скажите пожалуйста, у меня сахарный диабет второй степени, я недавно...
Сахар до еды выше чем после Мне поставили гестационный сахарный диабет, срок 31 неделя....
Глюкоза на тощак Два месяца назад сдал кровь из вены на тощак. Результат глюкоза 7.4.,...
Норма сахара в крови после еды Я регулярно проверяю уровень сахара. Дома по глюкометру...
Повышается сахар после еды В последние несколько лет произошли изменения в самочувствии....
Смена дозы инсулина 13.04.2018 Мне поставили диагноз сахарный диабет 1 типа и посадили...
Гестационный сахарный диабет, кетоны в моче На 28 неделе беременности по результатам...
Что делать в данной ситуации Поясните пожалуйста результаты анализов, проходил комиссию...
Диабет или нет? У мамы (62 года) коронавирус.15 дней в больнице. СД никогда не страдалаПри...
Дексаметазон и верапомил повысился сахар Надежда Сергеевна я уже вам писала по поводу...
Инсулинозависимый СД 2 тип Моему отцу 65 лет, СД 2 тип - инсулинозависимый. Получает...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-27 16:10
Здравствуйте, Елизавета.

У меня сразу возник к Вам ряд вопросов:
  • какие инсулины и в каких конкретно дозировках Вы колете?
  • почему Вы в обычной ситуации даёте ребёнку на ночь печенье, сушки и т. п.? Это недопустимо. Вечерним "перекусом" может быть яблоко, несладкий йогурт, кефир.
  • почему при абсолютно нормальном уровне глюкозы крови 6,2 ммоль/л Вы начинаете кормить ребёнка сахаросодержащими продуктами? Она на что-то жалуется, плохо себя чувствует?
  • Вы определяете уровень сахара в суточной и утренней моче? Какие результаты?
  • сейчас у Вашей дочери нет ацетона в моче?
В целом, в такой ситуации, когда Вы сами и причём уже длительно не можете компенсировать диабет у ребёнка, обязательно нужно ложиться на стационарное лечение. Также я бы рекомендовала Вам посетить школу диабета.

С уважением, Надежда Сергеевна.
3
Елизавета 2015-05-04 02:47
- Инсулины: акстропид(4), левимир (5) - Это не вечерний перекус, это я дополнительно даю, на ночь, после длительного укола, медленно усвояемые углеводы, что бы на протяжении ночи сахар более ли менее держался и не падал. 6.2 это отличный уровень крови, но не на ночь, иначе если мы ляжем с таким сахаром, в 3 часа ночи он уже будет - 3 ммольл В моче я не определяю уровень сахара. Никто из врачей об этом не говорит. И ацетон я мерию только в крови- 0.1 показывает. Школу диабета проходила
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-04 03:22
Елизавета, при столь лабильном течении диабета и постоянных ночных гипогликемиях Вам обязательно необходимо лечь на стационарное лечение и откоррегировать дозировки инсулина. При возможности -- провести суточное мониторирование уровня глюкозы. Такую ситуацию невозможно разрешить через интернет, Вы как мама ребёнка с сахарным диабетом, тем более прошедшая Школу диабета, должны это великолепно понимать.

Сушки и печенье ни в коем случае не относятся к медленно усвояемым углеводам. Медленно усвояемые углеводы -- чёрный хлеб, крупы, но никогда не сахаросодержащие продукты и печенье.
Наличие ацетона в крови абсолютно недопустимо (кроме случаев, когда производители тест-полосок задают определённый уровень как "норму").
Определение сахара в моче -- отличная и безболезненная альтернатива определению сахара крови.

В целом, у меня рекомендация одна -- как можно быстрее в стационар и повторно вдумчиво пройти Школу диабета.

С уважением, Надежда Сергеевна.
3

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос