Норма сахара в крови

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
Я постоянно контролирую показатель уровня сахар в крови для своего здоровья. Рост 170, вес 87 кг.
Напишите, пожалуйста, точные нормы сахара в крови для здорового человека по плазме: натощак, через час после еды, через два часа после еды.
Заранее большое спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 марта 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-01 19:21
Здравствуйте, Ирина.
Здоровому человеку не нужно "постоянно контролировать показатель уровня сахар в крови для своего здоровья". Норма гликемии натощак – до 6,1 ммоль/л, через 1 час после еды – до 10,0 ммоль/л, через 2 часа после еды – до 7,8 ммоль/л.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-03-01 19:48
Надежда Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Дело в том, что во время моей беременности 2 года назад мне был поставлен диабет беременных. У меня нет возможности сдать гликированный гемоглобин или пройти глюкозо-толерантный тест потому, что я живу в деревне, а до города с маленьким ребенком пока не добраться.
Рекомендацией врача было - контроль уровень сахара после родов.
Единственное, чем я могу сейчас измерить- это домашним глюкометром, он откалиброван по плазме.
Натощак у меня показатели 5.2 - 5.6
Через 1 час после еды с углеводами - максимум засекла 8.0
Через два часа 7.1-7.4 по глюкометру
Иногда через три часа тоже дает 7.1, но это очень редко.
Просто последние два показателя немного меня насторожили при учете того, что в моей еде явно не 75 г. глюкозы, как в глюкозотолерантном тесте, а значительно меньше (к примеру завтрак: кофе с молоком и 1 ч. л. сахара, два бутерброда с маслом и сыром).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-01 20:05
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Ирина 2019-03-01 20:25
Можно ли не беспокоиться о наличии диагноза СД при таких показателях? Измеряла на протяжении 2 месяцев
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-01 20:41
Да, можно не беспокоиться.
Ирина 2019-03-01 20:42
Спасибо вам большое за ответ! Здоровья Вам, счастья и много денег!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-01 21:56
Благодарю, рада была помочь.