Уровень глюкозы в течении дня

Спрашивает: Виктор,вес 89,рост 180.
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Добрый день. Я контролирую свой сахар в крови. И хотел бы поподробнее узнать о нормах сахара в крови в течении дня. Натощак я знаю, а вот через час после еды (для здорового человека), через два, часа после еды и когда после еды сахар должен прийти в норму. Я веду четкий график своего сахара и хочу контролировать его не допуская подъёмов. Мне нужны четкие данные. Спасибо за понимание.
Теги: сахар в крови в течение дня, норма сахара в крови в течение дня, норма сахара в течение дня
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 января 2014 года

14 ответов

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-01-21 10:35
Добрый вечер. Для здорового человека нормы глюкозы крови:
1. Натощак - цельная кровь 3,3 - 5,5 ммоль/л
-плазма - 3,6 - 6,1 ммоль/л
2. Через 1,5 - 2 часа после еды с углеводами
не более 7,8 ммоль/л (плазма - не более 8,9) и не менее 4,5 ммоль/л (по плазме 5ммоль/л)
3. В 6: 00 уровень глюкозы крови 4ммоль/л - в идеале. Но не выше 5,5 ммоль/л(цельная кровь)
4. Перед едой (завтрак, обед, ужин) - от 4 до 5,5 ммоль/л (по плазме 4,5 - 6,2) - хорошо, но не выше 6 - 6,5 ммоль/л (по плазме 6,7 - 7,3)
5. В 22 (23: 00) - не ниже 5 - 5,5 ммоль/л и не выше 7,5 ммоль/л (по плазме не выше 8,4)
И не забывайте, что практически все глюкометры ориентированы на плазму.
Будьте здоровы.
виктор 2014-01-21 10:45
Спасибо, благодарю вас за подробную консультацию! Успехов вам в работе и крепкого здоровья!
Светлана 2015-09-18 19:19
Здравствуйте! Скажите, я вот не пойму что значит плазма и цельная кровь, у меня глюкометр ван тач селект, в лаборатории обнаружен сахар 7.8. это сколько значит будет по глюкометру и кому верить.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-23 23:27
Здравствуйте, Светлана.
Цельная кровь -- это вся кровь, плазма -- это определённая часть крови. Чёткого коэффициента пересчёта показателей гликемии по плазме крови и по цельной крови не существует. Как правило, мы ориентируемся на то, что показатели по плазме крови несколько выше. Ваш глюкометр калиброван именно по плазме крови.
В любом случае более достоверным является результат, полученный в лаборатории. При выявлении уровня гликемии натощак в 7,8 ммоль/л для исключения сахарного диабета я бы рекомендовала Вам сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин -- он покажет средний уровень гликемии за последние три месяца.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2016-08-21 09:07
Добрый день Надежда Сергеевна. У меня вопрос. С февраля назначили левимир флекспен 4 ед. На ночь. Кровь глик. Гемоглобин-6,6; инсулин 32,4, с пептид 0,425. Измеряю кровь на сахар утром 5,5 в среднем. Мой рост158, весила49-48, проблема сейчас. Стала сильно потеть, часто, и теряю вес. Сейчас уже 47. ! Питаюсь, правда мучное не ем, сахар тоже. Что сделать, чтобы набрать вес? И почему я стала потеть? Раньше даже в жару не потела. Спасибо большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-26 14:11
Здравствуйте, Марина.
Я уже ответила Вам в отдельно заданном вопросе: /news/pochemu_hudeyu_i_poteyu_kak_nabrat _ves/2016-8-21-192164
Марина 2017-06-20 20:05
Здравствуйте, мне поставили диагноз панкреатогенный сахарный диабет. Гг -6,4. Сахар утром в 5ч30 -от6,0 до 6,9. В течение дня перед едой- 5,6 до6,8; после еды через два часа -7,8 до 8,1. (Иногда выше). Назначили левимир флекспен 3 ед. И креон неделю в месяц. Меня беспокоит худоба. Я худею. Вес 47-48: рост 158. В диете отсутствует сахар и кондитерские изделия. (Пирожки и торты). Аппетит хороший.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-20 23:41
Здравствуйте, Марина.
Если сахарный диабет на данный момент у Вас отлично компенсирован, то снижение массы тела банально связано с изменением режима питания. Какого-либо дополнительного лечения это, естественно, не требует. Вводите в свой рацион белок и сложные углеводы.
Марина 2017-06-21 06:53
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-21 09:28
Пожалуйста, рада помочь!
Марина 2017-06-21 10:28
Надежда Сергеевна! Я даже не знаю, компенсирован у меня диабет или нет. Что то съесть мучного, конечно, побаиваюсь. Картошка и макароны у меня в рационе постоянно. Булки не ем. Мясо, кура всегда. Сладкого вообще не ем. Напрягает худоба. Надежда Сергеевна, а креон часто надо пить? Я заметила, что когда я его пью, у меня сахар в норме держится. И ещё, можно мне горький шоколад? Благодарю Вас за понимание!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-21 22:26
  1. "Я даже не знаю, компенсирован у меня диабет или нет. " -- по тем результатам анализов, которые Вы мне пишете, сахарный диабет у Вас компенсирован.
  2. "а креон часто надо пить? " -- этот вопрос нужно задавать терапевту или гастроэнтерологу?
  3. "И ещё, можно мне горький шоколад? " -- лучше исключить и его. В крайнем случае -- несколько раз в месяц.
Марина 2017-06-22 06:50
Спасибо большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-22 23:32
Всегда пожалуйста.