От чего повышается сахар в крови

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Ангина,СД1
Здравствуйте. Мне необходима ваша помощь. Мне 17 лет, СД первого типа страдаю с 13. После того, как я плотно поужинаю и часа через два выпью чая(просто чая, без ничего) , у меня непременно поднимется сахар, причем единиц на 10 не меньше. Был 7, после выпитого чая станет 18. Мне приходится подкалывать на чашку пустого чая не менее 5 единиц. С чем это может быть связано? Подскажите. (сахар так же поднимается если выпить просто горячей воды, или свеже заваренных диабетических трав, направленных на снижение сахара)
Теги: от чего поднимается сахар в крови, от чего может подняться сахар в крови
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 ноября 2013 года

6 ответов

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2013-11-30 22:52
Добрый вечер. А у вас только после ужина так поднимается сахар? Или в течение дня, когда пьете чай или горячую воду? Если только после ужина, то возможно, что неправильно подобрана дозировка инсулина продленного действия, его просто не хватает до ночного укола (если 2 раза в день). Советую обратиться к своему эндокринологу и подкорректировать дозу, а может и вид ИПД.
Будьте здоровы.
Мария 2013-11-30 22:57
Да, только после ужина сахар идет на повышение. В течение всего дня сахара могут держаться на уровне от 3,5 и до 7,8, но вечером обязательно поднимутся, выпей я чая. Спасибо вам за совет, я обязательно им воспользуюсь.
татьяна 2015-06-02 14:39
Здравствуйте я татьяна сижу на диете и уменя поднялся сахар 7 и 6 и кровь изменилась
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-07 19:55
Здравствуйте, Татьяна.

Что Вас сейчас беспокоит, почему Вы решили проконтролировать уровень сахара в крови? Сколько Вам лет? Повышался ли у Вас уровень гликемии ранее? Что Вы понимаете под "кровь изменилась"?
Какой именно диеты Вы придерживаетесь и с какой целью?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?

С уважением, Надежда Сергеевна.
ирина 2015-12-14 14:40
Почему утром натощак сахар выше нормы, днем сахар в приделах нормы 4.1-5.6.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-14 14:52
Ирина, Ваш "вопрос" не содержит необходимой информации.
1. Сколько Вам лет? Какой у Вас рост и вес?
2. Что Вас беспокоит по самочувствию?
3. У Вас установлен диагноз сахарный диабет? Какие сопутствующие заболевания у Вас есть и какие медикаменты Вы принимаете?
4. Какой у Вас уровень гликемии натощак? Через сколько часов после еды Вы определяете уровень гликемии в течение дня?
5. Какие дополнительные обследования Вы проходили (глюкозотолерантный тест, гликозилированный гемоглобин, инсулин, с-пептид, НОМА-индекс)? Укажите все результаты с нормами по Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.