Повышается сахар после еды

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, в последние несколько лет произошли изменения в самочувствии. По утрам после завтрака сильная тахикардия и одышка. Бывают предобморочные состояния, темно в глазах, слух претупляется, пятна и цветные блики в глазах, трясет. Терапевт направила на обследования: анализы в норме, сахар натощак в норме. Ухи, эко в норме. Так причину и не нашли. Сама дома измерила сахар сразу после еды, когда начало трясти и сердцебиение 110 в мин. Глюкометр показал 9.6, через 10 мин 8.6. через 2 часа 5.0. Нормален ли такой скачок сахара сразу после еды?
Теги: почему повышается сахар в крови после еды, почему после еды повышается сахар в крови
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 ноября 2017 года

14 ответов

Светлана 2017-11-25 22:33
Извините за т9. узи и экг в норме
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-27 00:42
Здравствуйте, Светлана.
Уровень гликемии через 1 час после еды у здорового человека может составлять до 10,0 ммоль/л, это совершенно нормально.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2017-11-27 13:24
После того как написала сюда вопрос, стала периодически измерять сахар после еды, когда чувствовала себя не хорошо: пульс 110, раздражительность, туман в глазах сахар в эти моменты был 15.1! Через час снижался до 6.8. Разве это нормальный сахар пусть и после еды, но терпеть это состояние очень тяжело. Проходит минут за 20 и сахар опускается
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-28 14:20
Как я уже писала выше, нормальным является уровень гликемии после еды до 10,0 ммоль/л. При получении более высоких значений рекомендовала бы Вам пройти дообследование:
  • пероральный тест толерантности к глюкозе;
  • анализ крови на гликозилированый гемоглобин (о показывает средний уровень гликемии за последние 3 месяца).
Светлана 2017-11-29 11:38
Спасибо, Надежда Сергеевна. Сдала все рекомендованные вами анализы. Все в пределах нормы. Заодно сдала гормоны щитовидки, тоже норма. Но после еды сахар поднимается до 15! Мне плохо, сердцебиение повышено до 110. Спустя час становится лучше. Через 2 часа после еды сахар уже 6.8-5.8. Как называется такое состояние? Диабет ли это? И в каком направлении искать причину? У кардиолога была, носила холтер. Все нормально, только тахикардия синусовая. На МРТ все хорошо, холестерин норма, биохимия норма. Но я чуть ли не в обмороки падаю временами. А временами чувствую себя просто отлично и вдруг резко могу почувствовать себя очень плохо и пульс под 140 бывает. Ну и после еды всегда пульс высокий
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-30 23:06
В таком случае необходимо консультироваться у гастроэнтеролога для исключения демпинг-синдрома, также будет полезной консультация грамотного невролога.
Светлана 2017-12-01 09:21
Спасибо, Вам за помощь
Светлана 2017-12-02 11:53
Добрый день, сдала биохимию, билирубин 19.1, сывороточное железо 37, магний 1.4. Терапевт никак не отреагировала на повышение этих показателей. По общему анализу вроде как все норма, лейкоциты 4-на нижней границе нормы. Невролог отклонений на осмотре не выявил. Пугает повышение железа и билирубина! Где искать начало? От этого видимо и сахар так повышается резко.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-03 00:14
Доброй ночи.
По результатам данных анализов Вам необходимо консультироваться именно у терапевта.
Светлана 2017-12-10 16:45
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Перездала в пятый раз анализы в независимых лабораториях, тощаковый сахар 5.2. Гликемический гемоглобин 4.7, в другой лаборатории 5.3. Дома глюкометром меряю утром также 5.2-5.5, а после еды через час 11.5.10.5. бывало и 14.7. через два часа до 7. Одни врачи говорят нечего мерить через час после еды, но это же тоже стресс для организма когда сахар с нормы скачет до таких высот и обратно или все не так страшно? Считать ли это диабетом?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-10 18:11
Здравствуйте, Светлана.
По результатам анализов данных за сахарный диабет у Вас нет.
Светлана 2017-12-10 19:00
Спасибо большое за ответ. Но почему такой высокий сахар и плохое самочувствие после еды? Причем после приема сладкого он так не подскакивает как от приема мучного или картофеля? 15 после еды это не диабет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-11 21:02
Светлана, читайте мои сообщения внимательно, пожалуйста.
Копирую:
"По результатам анализов данных за сахарный диабет у Вас нет. "
"необходимо консультироваться у гастроэнтеролога для исключения демпинг-синдрома, также будет полезной консультация грамотного невролога. "
Елене 2020-02-26 08:12
Светлана, доброго времени! Вы определили причину вашего самочувствия? У меня похожие симптомы, а сахар и в основном анализы в норме. Врачи не реагируют на мои жалобы.