Инсулинозависимый СД 2 тип

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Язвенная болезнь желудка-опер в 1988-резекция по Бильрот-2,ангиопатия сосудов н/к, тромбоз ветви ЦВС, ИБС
Здравствуйте! Моему отцу 65 лет, СД 2 тип - инсулинозависимый. Получает фармасулин H 14ед, 10ед, 10ед. 22-00-12 ед HNP. Показатели сахара крови: натощак - 9, ч/з 2ч после еды-12,8, перед обедом-5,2, ч/з 2ч после обеда-9,5. В моче сахар в пределах 55,51 ммоль/л в течение дня, к вечеру-83,265 ммоль/л, в 3ч ночи доходит до 111,02 ммоль/л. Чем может быть вызвана гипергликемия натощак и после завтрака? Hb A1c-8,4%. Как можно откорректировать показатели? Буду очень благодарна за Ваш ответ. Пробовали колоть 12 ед HNP утром и 12ед вечером, картина только ухудшалась, сахар после еды достигал 21 ммоль/л. Болеет 25 лет, на инсулине - 10лет, до июля получал комбинированный инсулин H30/70- 76 ед в сутки.
Теги: инсулинозависимый
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 сентября 2013 года

3 ответа

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2013-09-08 21:02
Добрый вечер. Хотела бы узнать какие сахара у вашего отца перед сном? Смею предположить, что достаточно высокие, которые плавно переходят в утро. Но не будем гадать. Не могу вас утешить, у вашего отца по большинству показателей декомпенсация сахарного диабета и лечением амбулаторно и тем более по интернету здесь не обойтись. Настоятельно бы вам рекомендовала стацинарное обследование и лечение. Так как врачи будут наблюдать уровень глюкозы крови в течение суток неотрывно и коррекировать дозы или менять инсулин. Прошу вас не затягивать с лечением.
Крепкого здоровья отцу и вам. Наберитесь терпения и все получится)
Елена 2013-09-08 23:21
Спасибо Вам, Мария Николаевна, за ответ! Отец лежал в стационаре в конце июля, инсулин ему поменяли, в феврале анализ на Hb А1с был 11%. Сейчас-8,4%. Я сама лаборант, обязательно сделаю замеры сахара крови вечером. У него к вечеру показатели сахара в моче падают, даже до уровня следов, утром в моче может вообще не быть, а в крови- гипергликемия натощак и после завтрака.
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2013-09-09 20:37
Добрый вечер. Я рада за вашего отца, ведь он находится в руках такой заботливой дочери, да еще и профессионала.
По поводу вечернего сахара, советую посмотреть через 2 часа после ужина и перед уколом вечернего продленного инсулина. Это желательно хотя бы в течение 3-4 дней. И посторайтесь проверить уровень сахара крови в 3 часа ночи в течение 2-х дней. И не забывайте, что натощак надо мерить СК до 8 часов утра. И советую вам н ориентироваться на уровень сахара в моче, так как вы сами заметили- в моче чисто, а в крови гипергликемия. Со временем диабетическая нефропатия прогрессирует и понять, что является причиной глюкозурии (патология органа или высокий уровень сахара крови) не представляется возможным.
Удачи)