Сахар у ребёнка 6 лет глюкометром натощак

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Ребёнку 6 лет. Рост 120 см, вес 19,9 кг. Активная девочка, занимается спортом. Позавчера к ночи поднялась температура до 38,4 градусов. Днём не было аппетита. Температуру Не сбивали. Появилась однократная рвота. В моче тест полосками определился положительный ацетон (кетоны), глюкоза в моче отрицательная. Тесты делали несколько штук с периодичностью, ацетон 1,5-4,0. Дежурный врач предположил ацетономический синдром. (Ранее один раз уже сталкивались). Растворяли сахар в воде, давали пить, регидрон, сладкие компоты. На утро ацетона уже не было, температура упала. Появился аппетит. На утро следующего дня натощак выполнили исследование глюкометром, не вставая с постели. Результат 5.6. Это ведь достаточно высокий уровень глюкозы у ребёнка 6 лет (9,5 часов без еды)? Может ли такое значение быть связано с тем, что накануне весь день отпаивали ребёнка сладким? А после 9 вечера был приём пищи? Очень переживаем, а вдруг это начало диабета. Повышенной жажды и мочеиспускания никогда не наблюдали. Подскажите, пожалуйста, что делать в данный момент? Насколько критичен такой показатель? Какие анализы сдать и надо ли? Буду благодарна за ответ

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-11-26 23:02
Здравствуйте, Алена.
5,6 - это нормальный уровень сахара по глюкометру и для 6 летнего ребенка в том числе. Нет повода для беспокойства и дальнейшего обследования.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Алена 2021-11-27 07:51
Огромное спасибо за ответ!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-11-27 11:59
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.