Частый ацетон у ребенка

Спрашивает: аннаТар
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, гастрит
Здравствуйте, у моего ребенка с 4 лет на фоне вирусной инфекции появляется рвота, желудок ничего не принимает, до 6 лет отправляли в инфекционное отделение под капельницы с диагнозом ротовирус(поноса никогда не было) а вот температура 38 -39 бывает после частых рвот пеной, её всю выворачивает а рвать не чем, всегда начинается утром на голодный желудок, т. е просыпается говорит животик болит или горло, а вечером не болело! У нас ГЭРБ, поверхностный гастрит ставят это уже в 6 лет после обследования в дет. Диагностическом центре города Краснодар! Диету соблюдаем но кризы стабильно каждые три месяца. Говорят перерастёт сбой в обмене веществ! На мою просьбу дать направление к эндокринологу отказали, типа вы и так у гастроэнтеролога стоите, сах. Диабет вам исключили! Вот надо нам или не надо? Какие гормоны отвечают за обмен веществ!? И почему идёт активное накопление ацетона? Почему он не уходит? По узи загиб желчного пузыря, но врач с этим не связывает. Сейчас девочке 8 лет 22 кг, в ноябре опять капались, глюкоза и физ. Раствор. На вопрос можно мне давать глюкозу дома, как только всё начинается -говорят нет, сладкое провоцирует АЦЕТОН(это педиатр) вот совсем запутали! Диета, много ограничений, поэтому советуют Педиашур пить. Ещё меня беспокоит что ребенку не могут взять кровь, даже в здоровом состоянии она капает каплями, её можно сказать выдавливают, когда указала на тромбоциты в крови выше нормы, отмахнулись, больше пить надо и всё! Выходит мой ребенок здоров, а я не спокойная мамаша(раз рвота значит накормили чем то, короче виновата одна я! а для ребенка приступ это минус килограмм и расшатанная психика, она потом плачет недели две по любому поводу!
Теги: ацетон у ребёнка
Добавлен: 17 декабря 2017 года

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-12-17 15:35
Здравствуйте, Анна.
То, что Вы описываете называется ацетонемическим синдромом или ацетонемическими кризами. Данная проблема присутствует у детей с нервно-артритической аномалией конституции и занимается этой проблемой не эндокринолог, а педиатр. Поэтому Вам нужно найти хорошего педиатра и проконсультироваться у него.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
аннаТар 2017-12-19 19:28
Елена Трофимовна спасибо за ответ, но разве не опасны такие сбои в обмене веществ для ребенка, я не преувеличиваю, для нас сбой это равно капельница. Для спокойствия какие гормоны желательно проверить, чтоб исключить возможные заболевания щитовидной железы?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-12-19 20:04
Анна, нарушения в организме ребенка присутствуют однозначно, но это не связано с гормональными нарушениями и щитовидная железа здесь не страдает. Обращайтесь к педиатру.

С уважением, Елена Трофимовна.