Диабет у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Моей дочери 2 года. Последние 2 месяца стала пить больше воды, примерно 600-800 мл в сутки. Ночью пьет тоже и в памперс писает, утром памперс полный. Пила ночью всегда с тех пор как отказалась от еды ночью с 1 года и 3 месяцев. Померила сахар глюкометром утром натощак после выпитой воды. Оказался 7.1. Скажите, это диабет или есть надежда?

9 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-07 17:45
Здравствуйте, Ольга.
1.Во сколько последний раз ребенок кушал или пил не воду (молоко, компот и т. д)?
2. Во сколько измеряли сахар?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2020-08-07 18:27
Елена Трофимовна спасибо большое за быстрый ответ. Кушала она в 21: 00, ночью пила воду и утром. Измерили в 8: 00. В роду диабетиков первого типа не было. Пьет только из соски воду, из поильника отказывается и плачет до тех пор пока не дадут соску.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-07 18:44
Ольга, в данной ситуации что-то утверждать наверняка сложно, учитывая маленький возраст ребенка. Но, доводов против диабета больше, нежели в пользу диабета:
- повышение небольшое, кроме того глюкометр дает погрешность.
- "последние 2 месяца стала пить больше воды" - начало летнего периода, соответственно повышение температуры окружающей среды и увеличение количества потребляемой жидкости.

Но для того, чтобы исключить диабет, я бы рекомендовала дополнительно сделать анализ на гликированный гемоглобин (он сдается утром натощак).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2020-08-07 18:46
Спасибо вам большое, значит буду молиться.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-07 18:54
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Ольга 2020-08-09 15:33
Елена Трофимовна добрый день. Обращаюсь к вам ещё раз. Мы измеряли глюкозу ещё два дня подряд утром натощак. Показатели 5.3 и 4.2. Но я ограничила в эти дни ребенка в сладком, т. е. кроме подслаженной каши, сладких детского творожка и кефира ничего сладкого не было. Ребенок все равно продолжает пить около 800-900 мл воды. Не засыпает пока не высосет 150-200 мл воды, пьет два раза ночью. За ночь два памперсов. А сегодня перед обедом видимо так хотела кушать, плакала, просилась на ручки и прям мне показалось тряслась при виде супа. Поев, успокоилась. Все началось 2 месяца назад. В это же время мы переболели ротавирусной инфекцией. Это может быть диабетом? Заранее благодарю.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-09 16:33
Ольга, добрый день.
Мой ответ выше. Для того, чтобы определиться с диагнозом, необходимо сделать анализ на гликированный гемоглобин (это средний показатель глюкозы за последние 3 месяца ).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ольга 2020-08-11 17:35
Елена Трофимовна добрый день. Мы сделали анализ в лаборатории утром натощак из вены. Глюкоза 3.8. Гликированный гемоглобин 5.1. Моча в норме. Нужно ли нам делать тест с глюкозной нагрузкой? Заранее благодарю.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-11 18:11
Добрый день
Выложите результаты анализов в сообщении.

С уважением, Елена Трофимовна