Глюкоза в крови у ребенка в 10 месяцев

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте,
Моему сыну 10 месяцев, последние 2 мес один за другим режутся зубы и периодически поднимается температура. Я вызывала на дом дежурного педиатора (чтобы исключить орви), и, в числе прочих рекомендаций, он посоветовал сдать глюкозу. У нас в семье есть предрасположенность к диабету 2ого типа. Я сделала несколько замеров домашним глюкометром.
Натощак (9 часов после вечернего кормления) 4.8 в первый день, 4.9 во второй день. После кормления через час - 5.3 (2 замера в разные дни), через 2 часа после кормления 5.4 (1 замер).
Для ребенка до года это повышенные значения? Хочется услышать мнение специалиста.
В связи с эпидемиологической ситуацией все приемы специалистами в поликлинике отменены и неизвестно когда возобновятся.

Мне пару раз ставили преддиабет, но во время беременности проблем с сахаром не было, ГТТ прошла успешно. Была преэклампсия на 9 месяце, экстренное КС, родился 3,25 кг, 51 см, 8/9 апгар. Общий анализ мочи сдавали в 1 и 3 мес, отклонений от норм. Значений в анализах не было.
Ребенок изначально на искусственном вскармливании, с 5 мес вводим прикорм. Очень любит поесть, особенно сладкое, требует продолжения даже на полный желудок. Первые полгода набирали вес больше нормы, когда пополз вес нормализовался, сейчас рост 74, вес 9,7, за последний месяц набрали 400 грамм. Выпить может много, но если вкусное, простую воду почти не пьет, больше балуется с бутылкой. С рождения и до сих пор многократно срыгивает после каждого приема пищи (пытались обследовать, но закончилось "ждите, перерастет", стараемся кормить дробно и густо). Кожа на теле чистая, на щеках покраснение и немного шелушится (думали что реакция на что-то из продуктов, но так и не выяснили на что). Последние месяцы ребенок беспокойный, ночью просыпается несколько раз, днем много жалуется и хнычет, но это все списывали на зубы.
Добавлен: 2 июня 2020 года

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-06-02 16:24
Здравствуйте, Наталья
Все замеры сахара и натощак и после еды абсолютно нормальны для ребенка.
На фоне прорезывания зубов дети очень часто бывают беспокойны.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2020-06-02 17:39
Спасибо!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-06-02 18:05
Пожалуйста, будьте здоровы.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна