Ребенок уже неделю вялый, неактивный, температура 37,3

Спрашивает: Екатерина Олеговна
Пол: Женский
Возраст: 1 год 8 месяцев
Здравствуйте! Буду очень благодарна, если поможете.
Дочке 1год и 8 месяцев. Неделю назад (в четверг вечером) она стала вялой, лежала на руках у меня. Потом ее вырвало раза 3, на следующий день у нее поднялась температура до 37,5, снова вялость, потеря аппетита, 2 раза стошнило и потом больше не тошнило, но вялость и плохой аппетит сохраняются до сегодняшнего дня. В последние 2 дня иногда стала чуть оживленнее и вроде просит кушать сначала, но когда даю кушать поест ложки 2 всего. Поить стараюсь не часто.
Врач в прошлую пятницу выписала изначально: Полисорб, свечи Виферон 2 р в день-5 дней, при высокой температуре- парацетамол /нурафен.
В понедельник снова вызвала врача, ТК температура сохранялась в области 37,2, вялость. Назначили анализы на общий развернутый анализ крови и мочи. Мы сдали. Результаты прикрепляю. По итогам анализов (в моче превышен ацетон) нас направляют сдать ещё кровь на глюкозу. Верно ли данное назначение? Или какие-то ещё нужно сдать дополнительно анализы? На что стоит ещё обратить внимание?

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-11-02 22:01
Здравствуйте, Екатерина Олеговна.
Все верно, при появлении ацетона в моче на фоне вирусной инфекции, рекомендовано смотреть сахар в крови натощак.
Кроме этого рекомендую также сделать гликированный гемоглобин (это средний показатель глюкозы за последние 3 месяца).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Екатерина Олеговна 2021-11-02 22:07
Спасибо огромное, за оперативный ответ! ???????????? И ещё вопрос - если ребенок вечером (в 19ч) кушала сладкое (мармелад, не могли ей отказать, так как аппетит стал только улучшаться). Тогда ей лучше на следующее утро не сдавать анализ на глюкозу, может быть ложным результат?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-11-03 00:09
Пожалуйста.
Да, лучше перенести на другой день.

С уважением, Елена Трофимовна