Сахар и кетоны в моче при беременности

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, я беременна 38 недель. В последних анализах мочи 2 раза были обнаружены кетоны. Терапевт предлагает, что из за сахара, т. к всю беременность ем много сладкого и вообще всегда ела достаточно много. Выяснилось, что еще в январе был обнаружен сахар в моче однократно больше не было, но я узнала об этом узнала только сегодня.
Сахар натощак в норме(результат прикрепляю)
На сахар с нагрузкой не отправляли. Я и не думала, что могут быть какие то проблемы, если сахар всегда в норме. Последний раз сдавала платно сахар пришел 4.17 при норме 3.5 - 5.9.
Ограничила сладкое, но совсем не убрала. Оам пришел в норме без сахара и кетонов.
Очень переживаю, что сахар как то может повлиять на ребенка. Давление у меня в норме, вес в норме и вообще все анализы в беременность были хорошие. Плод по узи не крупный.
1. Как влияет сахар на ребёнка, если он был повышен в беременность?
2. Стоит ли сейчас, что то предпринять, если у меня уже почти 39 недель?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 февраля 2020 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-05 11:46
Здравствуйте, Оксана.
  1. В Вашем случае никак, поскольку результаты всех анализов на глюкозу у Вас в норме.
  2. По поводу уровня глюкозы крови – нет. Появление ацетона в моче в Вашем случае с уровнем глюкозы крови не связано.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2020-02-05 13:06
Спасибо за ответ. Глюкоза в норме утром натощак. А вдруг с нагрузкой глюкоза не в норме, я ведь не делала этот тест, что в таком случае? Чем это грозит?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-05 13:17
Проходить тест толерантности к глюкозе на Вашем сроке беременности уже поздно. Поэтому никакие дополнительные действия не нужны. Объективно – уровень глюкозы крови у Вас сейчас нормален.
Оксана 2020-02-05 18:03
Если все таки меня направят на этот тест.
Я принимаю тироксин 25, то когда мне можно его принять, ведь и тироксин и глюкоза принимаются натощак?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-05 23:12
В таком случае Л-тироксин принимается после проведения теста. Но, повторю, на 38й неделе беременности тест толерантности к глюкозе Вам никто назначать не будет.
Оксана 2020-02-06 08:46
Здравствуйте. Спасибо за быстрые ответы. Сегодня была у врача гинеколога. Она мне сказала, что тироксин пить уже не надо, что щитовидка ребенка должна работать сама. И, что пить надо было только при планировании, а при беременности уже нет. Я конечно понимаю, что у каждого врача своё мнение, но я уже всю беременность его пью.
1. Скажите, пожалуйста, разве сейчас можно так резко прекратить прием тироксина на моем сроке (38 недель)
2. Влияет ли прием тироксина на щитовидку ребёнка, если мои анализы в норме?
3. Когда можно прекратить прием тироксина? Ведь до планирования я его не принимала, все анализы были в норме кроме ттг (3-3.5) для планирующих он был высоковат, как сказал врач у которого я тогда наблюдалась.
4. Одновременно ли прекращать прием тироксина и йодомарина?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-06 13:54
  1. Если есть такая необходимость, то можно. В Вашем случае такой необходимости я не вижу. И решение о приёме Эутирокса – компетенция эндокринолога, а не гинеколога.
  2. Нет.
  3. После получения результатов контрольных анализов крови на гормоны щитовидной железы после родов. Это решение примет Ваш эндокринолог.
  4. Нет. Йодомарин рекомендуется принимать в течение грудного вскармливания.
Оксана 2020-02-07 11:44
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, может ли быть переизбыток йода в организме, и чем это грозит, если я принимаю натощак тироксин 25, потом йодомарин 200. И еще оказывается последняя пачка соли йодированная. Соль добавляю в основном в термически обрабатываемую пищу, но прочитала, что сейчас йод там устойчив к нагреванию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-07 11:51
Вам это не грозит ничем. Только Йодомарин нужно принимать после завтрака.