Держится температура 37 уже 3 месяца

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, у ребенка в феврале месяце поднялась температура, стал капризным, померила 37.4- вызвали врача, посмотрела, увидела горлышко красноватое и что зубы прорезаются, назначили анаферон в каплях 5 дней. Мы пропили. Спустя два дня, ребенок был абсолютно здоров, но температура осталась в пределах 36.9- 37.3 (ночью причем температуры нет, как проснется спустя полчаса снова поднимается). И вот уже май месяц, а температура все держится. Сдали все анализы и кровь общий и на вуи - хорошие результаты, мочу, тоже все в норме, прошли всяких врачей- лор, невролог, инфекционист, никто никаких признаков болезни не находит. Невролог прописала циннаризин по 1/4 таблетки, мы пропили- картина без изменений. Ребенок бодр, развивается нормально. У нас застопорились прививки. Инфекционист сказал, что как нормализуется температура, продолжите ставить, а педиатр, все говорит, что когда она еще нормализуется- надо ставить сейчас. Но не могу я поставить прививку, когда у ребенка температура. Подскажите, пожалуйста, каких врачей еще можно пройти?, что обследовать? Ребенку сейчас 9,5 месяцев, температура с 6 м., на ГВ +прикорм. Вот еще потеет голова сильно у него. Витамин Д - 3 капли даем. Вот по общему анализу крови сказали, что была перенесена инфекция.
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 мая 2017 года

16 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-12 21:59
Добрый день.
Уточните - витамин Д Вы даете по 3 капли? Давно? Контроль проба сулковича делаете?
verunha_е 2017-05-12 22:14
Добрый вечер, витамин Д даем с рождения, родились в июле, давали по капле, потом в ноябре увеличили нам до 3-4 капель, сейчас весна (солнышка больше) я стала давать по 2-3 капельки, но педиатр не говорила уменьшить, хотя в карточке написала 1000 мл, т. е 2-е капельки, вот я стала по две давать, иногда 3 капнется. Пробы сулковича нам не назначали. Потеет сильно когда грудью кормлю, даже спина с руками мокрые (но не ладошки), когда плачет или активно передвигается.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-12 22:38
Это большая дозировка витамина д, одним из симптомов передозировки может быть субфебрильная температура.
Поэтому можно сделать пробу сулковича, сдать кровь или же просто отменить витамин д на 2-3 недели и понаблюдать за состоянием ребенка.
Иногда такая температура может наблюдать у гиперактивных детей и у некоторых детей в период активного роста.
verunha_е 2017-05-12 22:54
Спасибо большое! А при грудном вскармливании можно делать этот анализ? Просто прочитала, что перед сдачей нужно отменить молоко, творог, и т. п. продукты, творог едим и кефир мы пьем, но без них проживем, а вот без груди не сможем.
verunha_е 2017-05-12 22:59
И еще раз спасибо! Огромное!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-12 23:14
Можно делать.
Всего доброго.
Вера 2017-05-23 21:41
Доброго времени суток! Подскажите еще, пожалуйста, температура пока так и держится, но вот наш участковый педиатр настаивает на прививках: гепатит+полиомелит+ акдс. Можно ли нам делать их? Внешне ребенок здоров. Врач говорит- ничего страшного, у вас давно такая температура, это уже как особенность организма. Но, я боюсь. Уговорила отложить на неделю, еще плюсом анализы предварительно сдать настояла и кровь и мочу. Инфекционист говорила и это написано в карте- продолжить прививки после нормализации температуры. Что делать нам? Как поступить? Спасибо, за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-23 22:07
Добрый день.
Все-таки лучше отложить вакцинацию до нормализации температуры.
verunha_е 2017-05-24 07:30
Спасибо.
Вера 2017-05-25 15:02
Здравствуйте, сделали тест на кальций в моче, неделю не принимали витамин Д-3, вот такие результаты пришли. Подскажите, пожалуйста, нужно ли какое-то лечение? И когда можно снова и нужно ли будет снова принимать этот витамин. Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-25 22:35
Добрый день.
Лечение пока не нужно. Витамин Д отменить до осени.
verunha_е 2017-05-25 22:40
Спасибо! Очень благодарна!
Мила 2019-11-29 09:09
Добрый день! В три месяца сдавали мочу на кальций. Скажите, что значат эти результаты? У нас очень потеет голова, вышеркался затылок, огромный родничок, витамин д пьём по 4 капли. Может ли это быть рахит? Сейчас нам 4,5 месяца, как нам лечиться что бы этого избежать? Кушаем только грудь.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-30 09:26
Добрый день.
Мочу сдавали суточную?
Мила 2019-11-30 11:14
Нет, мочу сдавали утреннюю
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-30 14:30
Для оценки состояния полноценно - нужна суточная моча. Этот результат показывает норму. Анализ на витамин д сдавали?