Повышен актг

Спрашивает: Ка
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Пэп, мышечная дистония
Здравствуйте, мы сдавали анализы актг и 17-он. Пришёл результат что актг повышен 80,87 пг/мл при нормах 7,2 - 63.3. 17он 1,33 нг/мл, но почему то нормы для детей до года нет, есть только от года до 10 лет - 0.03-2.85. До этого был ещё повышен кортизол почти в два раза, результатов под руками нет, поэтому не могу написать его значение. Скажите, пожалуйста, насколько может быть все серьёзно, и какие ещё дополнительно следует сдать анализы? И может ли зависить от этих повышенных гормонов то, что ребёнок постоянно в большом количестве срыгивает?
Теги: у ребенка 14 лет повышен актг форум
Добавлен: 29 января 2020 года

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-29 13:45
Здравствуйте

1. Кортизол смотрели в крови или моче/слюне?
2. Срыгивание с рождения или только недавно (как долго)?
3. Делали ли ребенку скрининг в роддоме на врожденные заболевания (на 3-5 день жизни кровь чаще из пяточки) ?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ка 2020-01-29 13:47
1. Кортизол в крови смотрели. Месяц назад был сильно повышен, при рождении был понижен. Ребёнок рождён на 32 недели
2. срыгивания с рождения. В последнее время усилились. Даю смесь 120 мл каждые 3 4 часа.
3. Скрининг делали, брали из пяточки, но на руки результат нам так и не попал по каким то причинам
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-29 15:36
Спасибо за уточнения.

Скрининг на руки попадает только в случае повышенных показателей, поэтому судя по всему там все было в норме.
Кортизол в крови не показателен, потому что очень лабильный. Его лучше оценивать в слюне или в моче из суточного количества.

Пока сложно сказать насколько все серьезно, так как скрининг, судя по всему, при рождении был отрицательным.

Рекомендую Вам следующее:
- кортизол в слюне, свободный кортизол в суточной моче
- калий, натрий, хлор в крови
- активность ренина плазмы крови
- уточнить референтный интервал в лаборатории для Вашего возраста по 17 ОН прогестерону либу повторить в лаборатории, которая эту норму укажет по возрасту.

С уважением, Елена Трофимовна

Платная консультация
Ка 2020-01-29 16:30
Спасибо большое за столь развёрнутый и быстрый ответ) сейчас звонила в лабораторию по поводу референтнвх значений 17он, мне сказали, что таковых нет, и что у детей с 4 месяцев до 1 года показания 17он трактует сам врач. В декабре сдавали мы электролиты, прикрепляю лист записи из карточки с показаниям. На тот момент ребёнку было 4 месяца. К сожалению, врач не прикрепил результат кортизол, но помню, что показатели должны были быть не более 500, а у нас было 800.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-29 21:14
Согласна с рекомендациями Вашего врача по контролю показателей, только вместо кортизола крови лучше оценить в слюне или моче и посмотреть АРП.
Касательно референса 17ОН прогестерон, в Украине каждая уважающая себя лаборатория указывает его в зависимости от возрастной группы. Если у них нет норм для какой-то из возрастных групп, то кровь у пациента просто не возьмут.

Буду благодарна за отзыв.
С уважением, Елена Трофимовна