Излишний вес, повышен инсулин

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 12лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнок быстро набирает вес. Ей 12 лет весит 85 кг при росте 170 см. Сдали анализы ттг, т3, т4 и сахар в норме, гармон роста тоже в норме, повышен инсулин. Эндокринолог прописала глюкофаж и диету, но результата нет. С весны ещё плюс 10 кг. Подскажите пожалуйста может ещё какие анализы сдать? И у неё очень сильные растяжки по всему телу. Ребёнок подвижный. Жалоб других вроде нет.

11 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-11-23 13:12
Здравствуйте, Наталья.
В какой дозировке принимаете глюкофаж, как долго?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Наталья 2017-11-23 13:14
Глюкофаж в дозировке 500 утро и вечером. Принимали на протяжении трех месяцев
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-11-23 13:51
Наталья, спасибо за уточнение.
Вам необходимы следующие дообследования:
- индекс НОМА
- кортизол суточной мочи
- АКТГ крови
- проведение ночной пробы: вечером в 23.00 принимаете 2таблетки дексаметазона по 0,5 мг, утром натощак сдаете кортизол крови. Последнюю пробу проводим отдельно от других обследований, т. е утром сдается только кортизол.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталья 2017-11-29 10:01
Здравствуйте. Сдали анализы по Вашим рекомендациям, кроме анализа крови на картизол, далековаты все лаборатории. Высылаю то, что сдали пока. Еще на всякий случай пересдали те, которые были анализы не в норме.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-11-29 11:16
Наталья, доброе утро.
Из рекомендованных мной увидела только индекс НОМА, он повышен.
Продолжайте обследование.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталья 2017-11-29 11:22
Посмотрите пожалуйста в этом что. Моча на кортизол тоже сдана
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-11-29 11:46
Кортизол в моче не обнаружен? (0,00), т. е. Вы его сдавали, я правильно поняла?

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталья 2017-11-29 11:52
Да, сдавали, по нулям может такое быть? Может мы неправильно, что сдали. Собирали мочу всё по инструкции.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-11-29 12:39
Наталья, такого быть не должно, возможно погрешность при сборе, сложно сказать.
Дополнительно сделайте кортизол в слюне и 17 ОН прогестерон в крови.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Наталья 2017-11-30 11:35
Добрый день. Елена Трофимовна мне в другой уже лаборатории сказали, что Суточная моча собирается с консервантом (брать у них надо), А для анализа на кортизол в слюне берётся несколько проб в определённе часы, их должен указать врач. Это так?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-11-30 17:35
Наталья, добрый день. Суточный анализ мочи на кортизол собирается с использованием консерванта, это так. Любая уважающий себя частная лаборатория обязательно предоставляет необходимую тару и информирует пациента о тонкостях сбора. Кортизол в слюне обычно смотрится в 23 часа, о правильном сборе материала и способах транспортировки уточните в лаборатории.

С уважением, Елена Трофимовна.