Слишком завышен АКТГ

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Сбой менструального цикла, ВСД, киста шишковидной железы.
Здравствуйте, я недавно сдала кровь на аллергены и некоторые гормоны. Из результатов стало ясно, что у меня аллергия на всё мясо, всю красную рыбу и молочные продукты, также написано, что АКТГ значительно завышен - 170 (норма лаборатории 60), но при этом кортизол в норме. Год назад делала мрт, в заключении сказано, что у меня киста шишковидной железы. Также у меня частые сбои менструального цикла. Подскажите пожалуйста, о чём говорит сбой АКТГ в моём случае?
Теги: у подростка повышен актг форум
Добавлен: 26 октября 2019 года

7 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-10-27 18:26
Здравствуйте
Где исследовали кортизол? В крови или слюне?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елизавета 2019-10-30 12:12
В крови
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-10-30 13:01
В таком случае необходимо сделать свободный кортизол в суточной моче и кортизол в слюне в 23.00, так как кортизол в крови не информативен и при повышении АКТГ могут быть проблемы с кортизолом.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елизавета 2019-10-31 12:43
Так о чем говорит завышенный АКТГ?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-10-31 14:16
При снижении кортизола о недостаточности надпочечников.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елизавета 2019-11-04 12:39
Кортизол в норме, говорю же.
АКТГ завышен. Что это значит?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-11-04 13:27
Елизавета, читайте, пожалуйста, внимательно.
Я Вам писала, что кортизол в крови не информативен и необходимо сделать свободный кортизол в суточной моче и кортизол в слюне в 23.00.

С уважением, Елена Трофимовна