Повышен калий и натрий в анализе мочи

Спрашивает: Ирина Анатольевна
Пол: Женский
Возраст: 3.5 года
Здравствуйте! Ребёнку 3,5 года. Очень беспокойно засыпает, с вечера часто мочится и ночью тоже встаёт. Прокомментируйте, пожалуйста, эти повышенные показатели в суточной моче. Обычно еще и диурез больше нормы.

Мочевина (суточная) 231-- ммоль/сут (норма 250 - 570)
Фосфор неорганический (суточная) 12.3-- ммоль/сут (норма 12.9-42.0)
Натрий 94++ ммоль/сут (норма 10 - 60)
Калий 35.6++ ммоль/сут (норма 10.0-30.0)

15 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-09 19:36
Здравствуйте
Одних результатов в анализе мочи недостаточно. Это неполная информация.
По поводу чего обследуетесь? У какого специалиста? Изначально обследование начинается с показателей в крови.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина Анатольевна 2020-11-09 20:37
Добрый вечер! Спасибо за ответ. Дело в том, что мы пока ни у какого специалиста не обследуемся. Я давно заметила, что девочка много и достаточно часто писает. И решила собрать суточную мочу на предмет полиурии. У старшего брата есть проблемы с почками, поэтому опыт есть. В итоге получили такой анализ. Собираемся идти к нефрологу и эндокринологу, т. к. я ознакомилась в интернете с подробностями этих отклонений. Обычный анализ мочи и по Нечипоренко 10 дней назад был в норме. Одновременно у ребёнка очень часто есть припухлость под глазками и типа коричневых пятен. Да и со сном большие проблемы.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-09 22:46
В таком случае я рекомендую Вам следующие обследования:

- биохимия (кровь): калий, натрий, хлор, сахар крови натощак, гликированный гемоглобин, кальций ионизированный, фосфор, осмолярность плазмы крови, общий белок, мочевина, креатинин.
- 25 ОН витамин Д, ТТГ, Т4 свободный
- анализ мочи на суточную протеинурию
- УЗИ почек

Также рекомендовала бы дополнительно уточнить объем нефрологических исследований у нефролога (данный специалист есть на нашем сайте, Вы можете задать ему вопрос).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-10 10:44
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина Анатольевна 2020-11-10 11:30
Спасбо, Доктор! Я отправила на ваше имя оплату. Можно ли будет при необходимости с Вами ещё консультироваться?
Ирина Анатольевна 2020-11-10 11:34
ОБЩЕКЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ (Мальчик 14 лет)

Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с микроскопией мазка крови при
выявлении патологических изменений) (венозная кровь)
Гемоглобин 162+ г/л 120 - 160
Эритроциты 5.39++ x10*12/л 4.1 - 5.2
Гематокрит 48.4++ % 35 - 45
Средний объем эритроцитов (MCV) 90++ фл 81 - 87
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 30.1 пг 25 - 35
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 335-- г/л 336 - 354
Цветовой показатель 0.90 0.85 - 1.00
Тромбоциты 170-- x10*9/л 198 - 342
Лейкоциты 3.41-- x10*9/л 4.5 - 13.0
Незрелые гранулоциты 0.01 10*9/л 0 - 0.03
К данному параметру относятся незрелые клетки гранулоцитарного ряда, которые в незначимом количестве могут
присутствовать в периферической крови. Данный параметр может отражать динамику воспалительного процесса более
чувствительно, чем палочкоядерные нейтрофилы.
Незрелые гранулоциты % 0.3 %
Рекомендуется оценивать абсолютное значение параметра.
Нейтрофилы сегментоядерные 1.21- x10*9/л 1,80 - 7,70
Нейтрофилы сегментоядерные % 35.5-- % 46 - 60
Эозинофилы 0.09 x10*9/л 0.02 - 0.30
Эозинофилы % 2.6 % 1 - 5
Базофилы 0.02 x10*9/л 0 - 0.07
Базофилы % 0.6 % 0 - 1
Моноциты 0.59 x10*9/л 0.00 - 0.80
Моноциты % 17.3++ % 4 - 8
Лимфоциты 1.50 x10*9/л 1.00 - 4.80
Лимфоциты % 44.0 % 28 - 44
СОЭ (по Вестергрену) 2 мм/час 0 - 15

При таких показателях к кому обращаться? Спасибо
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-10 12:21
1. Да, обращайтесь пожалуйста.
Спасибо за благодарность.

2. По результатам анализа крови Вам необходимо обратиться к гематологу либо к педиатру (данные специалисты есть на нашем сайте).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина Анатольевна 2020-11-13 16:49
Добрый вечер! Я была вчера с этими анализами (из Гематеста) у гематолога. Она предложила сдать заново в поликлинике по ОМС. . Было сказано, что нужен питьевой режим не менее 2-х литров чистойводы. Касательно отдельных показателей комментариев не было. Дело в том, что мальчик стоит на учёте у гематолога. У него повышен гемоглобин всегда, часто бывает лейкопения, тромбоцитопения похоже наследственная (у отца всегда снижены тромбоциты). Доктор ставит вторичную полицитомию. До этого и в день сдачи анализа мальчик не болел.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-13 17:13
Добрый вечер.
Отлично, что проконсультировались у гематолога.
Продолжайте обследование.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина Анатольевна 2020-11-13 17:44
Продолжать обследование у каких специалистов? У нас плановый визит к нефрологу с суточным анализом мочи. Покажем анализ крови.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-13 18:14
Ирина, мои рекомендации по обследованию в самом начале.

Дублирую для Вас:

В таком случае я рекомендую Вам следующие обследования:

- биохимия (кровь): калий, натрий, хлор, сахар крови натощак, гликированный гемоглобин, кальций ионизированный, фосфор, осмолярность плазмы крови, общий белок, мочевина, креатинин.

- 25 ОН витамин Д, ТТГ, Т4 свободный - анализ мочи на суточную протеинурию

- УЗИ почек

Также рекомендовала бы дополнительно уточнить объем нефрологических исследований у нефролога (данный специалист есть на нашем сайте, Вы можете задать ему вопрос).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина Анатольевна 2020-11-13 18:41
Елена Трофимовна, последний мой вопрос про обследование касался мальчика.
С девочкой сегодня были на УЗИ почек и у эндокринолога.
На УЗИ: умеренная пилоэктазия правой почки. В понедельник едем к нефрологу
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-13 18:19
Ирина, по результатам Ваших жалоб я описала Вам объём обследования ещё в сообщении от 9.11 в 22.46

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина Анатольевна 2020-11-13 19:06
Елена Трофимовна, я Вас, видимо, запутала. Первый мой вопрос был по анализу мочи девочки. Там завышены электролиты. Вы мне ответили и предложили план обследования. Спасибо.
Далее я написала клинический анализ крови второго ребёнка - мальчика 14 лет. Гематологу я показывала эти анализы. Она не назначила никаких дополнительных исследований. Но меня сильно смущает повышение моноцитов. Мальчик не болел во время сдачи анализов.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-11-13 23:48
Теперь я поняла Вас.
Касательно развернутого анализа крови старшего мальчика: такие изменения не характерны для эндокринных проблем и поэтому я Вас и направила к гематологу, большее, к сожалению не посоветую, т. к., увы, не мой профиль.
Если у Вас есть какие-то жалобы или вопросы касательно эндокринных проблем - задавайте, отвечу обязательно.

С уважением, Елена Трофимовна