Амилоедоз?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: ХАИТ, хроническая крапивница
Здравствуйте, с 2009 года страдаю аутоиммунной крапивницей с периодическими спонтанными ремиссиями, ХАИТ, ГЕПО. Последняя длилась почти 4 года.
В ноябре 2020 опять началась крапивница. Сдала анализы 26.11.20
Моча: белок качественно - обаружен
Белок полуколичественно - 0.2 г/л
Ph- 5, удельный вес - 1.26 г /л
Цилиндры гиалиновые - 1.18
Цилиндры гиалиноые - 3.42 в п зр
Цилиндры зернистые - 0,1170 в п. зр
Эритроциты измененные - 0,6 в п зр
Слизь - 9.74

Пересдала мочу 11.12.20 в платной клинике, все в норме, только слизь в большом количестве.
Пересдала мочу 14.12.2020
По УЗИ почек все в относительной норме.
По крови гемоглобин 97.
Все в норме, только ураты в большом количестве.
Сейчас лежу в больнице по поводу крапивницы, сказала врачу о своих опасениях по поводу амилоедоза.
Врач моих опасений не разделяет. По вчерашним анализам (на руках нет) со слов врача, незначительно повышен белок в моче, понижен в крови, немного повышен с-реактивный белок.
Вркч сказала, что если хочу, могу проконсультироваться с нефрологом.
Мне как-то неспокойно. Если есть белок в моче, то это указывает на какие- то проблемы. Гемоглобин понижается у меня постоянно на протяжении многих лет. В мае 2019 года гемоглобин поднимала уколами с 92. Год назад был нормальный. Сейчас опять упал.
Давление всегда было низким, летом стало подниматься до 140, иногда 160.
Началась аритмия. На ЭКГ незначительные изменения миокарда левого желудочка.
Лицо отекает, но это возможно на фоне крапивницы и ангиоотеков.
На ногах пастозность, руки иногда тоже отекают, не сильно, но кольца снять не могу.
Как обследоваться и что еще нужно сделать, чтобы понять в чем проблема и исключить амелоидоз.
Категория: Нефролог
Добавлен: 18 декабря 2020 года

14 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-12-18 23:34
Добрый вечер. А результаты анализов прикрепить возможно? Просто "немного повышен, немного понижен " не совсем понятно. Нужно смотреть М-градиент в моче. То, что у Вас амилоидоз маловероятно . Какой суточный белок в моче? Гематологи консультировали?
Платная консультация
Татьяна 2020-12-19 09:55
Татьяна 2020-12-19 09:59
Татьяна 2020-12-19 10:00
Татьяна 2020-12-19 10:02
Татьяна 2020-12-19 10:04
Добрый день! Спасибо за внимание. Прикрепляю анализы. Последнего анализа мочи и крови на руках нет. Со слов врача, белок в моче повышен до 0.3, в крови незначительно понижен.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-12-19 10:16
Железодефицитная анемия, от 14.12 анализ мочи в норме. Функция фильтрации сохранена. Нужно посмотреть суточный белок в моче
Платная консультация
Татьяна 2020-12-19 11:13
Спасибо за ответ. Буду просить назначить этот анализ. Но смущант, что белок периодически вылезает в анализе. Анемия упорно вылезает, как только прекращаю принимать железосодержащие препараты.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-12-19 11:23
Ищите причину анемии с гематологаии, гастроэнтерологами, гинекологами. Какая функция щитовидной железы сейчас?
Платная консультация
Татьяна 2020-12-19 11:53
К гематологу не обращалась. По гинекологии есть малюсенькая миома, которую порой не замечают на УЗИ, если сама не скажу. Ставят еще эндометриоз.
По щитовидке у эндокринолога сейчас вопросов нет. Все в норме, кроме антител.
Спасибо за совет, проконсультируюсь с гематологом по этому вопросу.
Но читала, что при проблемах с почками, тоже бывает низкий гемоглобин. И при даже номальном УЗИ, могут быть опасные болезни почек. Какие еще анализы и обследования Вы посоветуете пройти, чтобы исключить проблемы с почками? Про суточный белок я поняла.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-12-19 12:04
Да, но с Вашей функцией фильтрации это практически исключено. Кровь на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, калий, натрий, хлориды, кальций, фосфор. Все остальное в зависимости от этих результатов
Платная консультация
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-12-19 12:11
Ферритин и С-реактивный белок смотрели?
Платная консультация
Татьяна 2020-12-19 15:47
Спасибо. Ферритин 5, при норме от 10.
С-реактивный белок немного выше нормы со слов врача. Какой не знаю, анализ мне еще не отдали.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-12-19 16:47
Гастроскопию делали? Конечно, необходим прием препаратов железа до 6 мес, чтобы восполнить запасы