Повышение температуры, проблемы с почками и мочевым пузырем

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Рассеянный склероз
Здравствуйте,
Обращаюсь к Вам по поводу проблем с почками и мочевым пузырем у моего отца, лежащего больного с рассеянным склерозом. Моему отцу 59 лет, лежащий больной около 15 лет, рассеянный склероз с 9 лет. Раньше принимал аванекс. Мочеиспускание не беспокоит, струя нормальная, болей нет. Был очень худой, сейчас немного поправился. В общем анализе мочи не в норме - белок - (0.451 г/л); лейкоцитарная эстераза - ("++"); гемоглобин - ("+"); лейкоциты(микроскопия) - (33 п/зр.); в эритроциты - (5 п/зр.);   В общем анализе крови:  Не в норме: тромбоциты - (409 тыс/мкл); лимфоциты, % - (17); метамиелоциты - 1(%); нейтрофилы, абс - (7.01 тыс/мкл); соэ - (35 мм/ч); В бак. Посеве с определением чувствительности выделенный микроорганизм - escherichia coli 10*7 КОЕ/мл,  антибиограмма: чувствительно - амикасин, colistin, гентамицин, нетилмицин, фосфомицин В Узи почек заключение: МКД, хроническое дистрофическое истончение паренхимы, хроноический правосторонний пиелонефрит. В узи мочевого пузыря заключение: МКД. При осмотре предстательной железы проблем не обнаружили. Пса и  осмотр предстательной железы около года назад также проблем не выявил. В биохимии крови в норме: билирубин общий (9.3 мкмоль/л), глюкоза (4.4 ммоль/л), общий белок (68 г/л), c-реактивный белок (4.5 мг/л) Не в норме: амилаза панкреатическая (69 ед. /л) Проблемы: Периодические повышения t до 38.5, 37.5 раз в месяц-два месяца, терпимая одышка. В сентябре впал в состояние сомнолентности, прибывал в нем около суток. Проводили лечение цефтриаксоном, цефепином и др. (кларбакт, моксифлоксацин), делали капельницу. По рентгену легких и сердца ничего серьезного не обнаружили, возможно была перенесена пневмония. Интересуют вопросы: 1) Какие болезни можно предположить по данным проблемам? 2) Может ли быть связано повышение t с хроническим пиелонефритом, мкд? Другими заболеваниями мочеполовой системы, что вероятнее всего?  3) Какие анализы нужны дополнит-но сдать перед приемом нефролога/уролога?
Категория: Нефролог
Добавлен: 24 марта 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, в связи с тем. Что отец лежачий, то вероятнее всего подъемы температуры связаны с мочевой инфекцией, это подтверждает и анализ мочи. Все необходимые анализы у Вас есть, кроме креатинина и мочевины в биохимии крови, стоит еще перед приемом сдать свежий анализ мочи.
Иван 2018-03-26 10:47
Спасибо Вам за ответ!
Пожалуйста, здоровья Вам.