Идиопатический нефротический синдром

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 5,5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Моему сыну поставили диагноз идиопатический нефротический синдром, дебют, период ремиссии, со снижением функции почек по осмотическому концентрированию. В марте 2016 года мы удалили аденоиды и подрезали сыну гланды, т. к. у ребенка постоянно трахеит, бронхит врачи склонились к тому что это всё от гланд и аденоидов. Перед операцией по удалению аденоидов у нас поднялась температура, педиатр сказал что вирус поймали, лечение было свечи кипферон 1 раз в день 5 дней, в ОАМ был не большой белок, отолоринголок сказал сделать узи почек- всё в норме. За неделю у сына появилась сыпь на животе появляется розовая сыпь педиатр сказал что это аллергия мазали фенистилом не проходило, перешли на акридерм в течении 2-х дней прошло. Т. е. оперировали нас с небольшим белком в ОАМ. ОАК в норме. После операции через 10 дней я заметила что у сына отекает лицо, пришли к отолорингологу, на что нам был дан ответ что эта аллергия.20.04.2016 отеки на лице, ногах и туловище. Положили в больницу 22.04.2016 В ОАМ белок 3+, ОАК СОЭ до 33мм/час, АД 110/70. В биохим. Ан. крови белок 46г/л, альбумины 18г/л, мочевина, креатинин, билирубин, асат, алат в норме. Сдали кровь на инфекции герпес, цитомегаловирус, гепатит, hcv. Узи брюшной полости: признаки умеренного холестаза, фиксированного перегиба верхней и нижней трети желчного пузыря, умеренные реактивные изменения поджелудочной железы. Узи почек и мочевого пузыря: признаки увеличения размеров, уплотнения и диффузных изменений паренхимы почек. ЭХО-КГ признаки диагональной трабекулы полости левого желудочка. ЭКГ ритм синусовый с ЧСС 110 в мин. Номогрмма. Изменения проц. Реполяризации. Rо-легочные поля воздушны, без дополнительных теней, синусы свободны, корни не расширены, тень средостения не изменена. ЭЭД-0,3мзв. Окулист. Оптич. Среды прозрачные, гл. Дно д. з. н. бледно-розовое, границы четкие, артерии и вены не изменены. Лечение было назначено преднизолон 45мг/сут. С 29.04.2016 до 10.06.2016, потом преднизолон 6 таб. Через день 6 недель. Во время приема преднизолона аспаркам, кальций, урсосан, альмагель. Диета гипоаллергенная. В начале приёма преднизолона белка в суточной моче не было, потом появился в общем анализе мочи белка нет. После консультации врача снижали дозировку преднизалона до отмены. Таким образом дошли до 1,5 таблетки в октябре снова отекло лицо, положили в больницу прошли обследование сдали анализы кровь на герпес, цитомегаловирус, гепатит, хламидии, микоплазмы, токсокары, аскариды, трихинеллаам, опистрохам, анализ показал лямблии. УЗИ ОБП признаки умеренного увеличения лимфузла в воротах печени до 8,3/5 мм, реактивные изменения поджелудочной железы, спленомегалии. УЗИ почек и мочевого пузыря структурных изменений не выявлено. Пропили метронидазол 10 дней. Закончили пить Преднизолон 24.11.2016. после отмены преднизолона появилась аллергия, на консультации врач прописал кетотифен, канефрон, энап по 2,5мг. Пить месяц и опять на консультацию. При приеме метронидазола в суточной моче белок был ниже нормы0,096 г/сут при норме 0,141г/сут. После приёма метронидазола белок в суточной моче стал опять нарастать до 0,425 г/сут. ОАК повышены эозинофилы, т. е. поэтому пьём кетотифен месяц. Пропили кетотифен месяц.
На консультации врач предлогает ложиться в больницу, т. к. Нв 129 г/л, Ле 6,28 в формуле эозинофилия до 8,6% СОЭ4мм/ч, в биох/ан крови мочевина, креатинин, общ. Белок, холестирин в норме. Январь 2017 легли опять, проходим обследование анализ крови на инфекции герпис, хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, цитомегаловирус, вирус Эпштейн барра - отрицательно, антитела токсокарам, аскаридам, трихинеллам, описторхам отрицательно, антитела к лямблиям положительно опять. УЗИ брюшной полости: признаки фиксированного перегиба нижней трети желчного пузыря, умеренно спленомегалии, признаки дисметаболической нефропатии. ОАМ уд. Вес 1017, белок отриц.,лейкоц.0-1слиз. Пл.0-1, суточная потеря белка 0,29г. Лечение энап по 2,5мг 2 раза в день, макмирор 1 табл.3 раза в день, лоратадин. Выписались. Каждую неделю сдаём анализы оам, суточная моча на белок. ОАК и биохим. Общий 1 раз в месяц. За 10.02.2017 белок в суточной моче 0,131г/сут. При норме 0,120г/сут. В ОАК Нв 132, Ле 6,71, нейтроф 1,38 (понижены), лимфоциты 4,35(повышены), базофил.0,11(повышены) , эозиноф. -0,17. Как нам говорят врачи что у нас какая то инфекция.
Заметила у ребенка подкашлевание(при приеме метронидазола и макмирора не было) . У нас иногда на мочке уха появляется какая то сосудистая бляшка (фото прилогается), а потом она пропадает сама, потом опять появляется на другом ухе, на попе. Может это и есть причина нашей потери белка в суточной моче? На какие ещё инфекции нам можно сдать анализы? Может перед операцией эта сыпь была не аллергия а инфекция какая нибудь? Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 февраля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-27 22:52
Татьяна! В момент появления этих сосудистых высыпаний, покажите ребенка детскому ревматологу. Необходимо исключить аутоиммунные заболевания -коллагенозы. При этих заболеваниях всегда поражаются почки, есть сосудистые высыпания на кожных покровах и всегда состояние улучшается при применении глюкокортикостероидов.