Болит поясница после лекарств, что с почками?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: S-образный сколиоз 2-3 степени, хронический тонзиллит, гастрит. В этом году впервые болело и диагностировали: хронический панкреатит и холицистит.
Здравствуйте, доктор! С наступающим Новым годом Вас! В моем городе нет нефролога. У меня проблема: лечила в январе 2018 желудок, пила 2 антибиотика и де-нол 3 недели. На 3 недели приема де-нол стало тянуть в пояснице, особенно ночью. Сдала анализ мочи общий- норма, мочевина, креатинин и биохимия крови-норма. УЗИ почек- хронический пиелонефрит. Потом через неделю боль при мочеиспускании, кровь в моче, по анализам белок в моче сплошь, эритроциты. Диагностирован цистит, пропила Канефрон и фуродонин (14 дней). Все прошло. В октябре повредила ногу, прикладывала на ночь 3 дня Димексид. Опять начались эти боли. Но анализы опять в норме, причем бакпосев тоже чистый, аутоимунных тоже нет процессов по анализу. УЗИ повторно- никакого хронический пиелонефрита нет, зато гидронефроз 1ст левой почки. Ничего не делала, все само прошло. 29.12 начала принимать Аугментин по причине ОРЗ (гнойники на горле), вот на второй день опять начало тянуть в пояснице, причем это ощущение становилось сильнее. Я выпила Энтеросгель через 2 часа после приема антибиотика и после приема Энтеросгель через 30 мин боль прошла (пишу утром, пока боли нет с вечера, только что опять антибиотик выпила) Уролог в г Феодосия сказал, анализы в норме, по УЗИ гидронефроз 1ст, (расширение лоханки до 8мм, чашечки до 5мм), но на 1 степени болеть не может, значит это не почки. Мне страшно очень, ведь ещё рожать. Береглась всегда, даже цистит был впервые в этом году. Помогите, почему болит? Как узнать точно что с почками? Неужели Де-нол что-то серьезное нарушить, ведь до этого пила антибиотики не рез, ничего не болело.
Категория: Нефролог
Добавлен: 31 декабря 2018 года

5 ответов

Здравсвуйте, если вы принимаете антибиотик по определению это не может быть инфекция мочевых путей, тк она также лечится антибиотиком, а вот поджелудочная со стороны спины на антибиотиках может болеть. Чтобы проверить работу почек сделайте нефросцинтиграфию.
Наталья 2019-01-02 09:59
Ольга Александровна, если всё-таки при приеме Де-нола развился токсический гломерулонефрит (и кровь в моче был не цистит), показатели креатинина и мочевины могли быть в норме, это укладывается в картину токсического гломерулонефрита?
И через полгода по УЗИ уже был гидронефроз 1ст, как следствие гломерулонефрита? Вообще какие-либо анализы крови могут сейчас мне показать признаки гломерулонефрита? Или только нефросцинтиграфия (у нас ее не делают)? МРТ может? И если это был токсический гломерулонефрит, и боли в почках при компрессе с Димексидом тоже от этого, и сейчас при приеме антибиотика, в таком случае раз на эти препараты боль, поражение почек (левая больше болит) сильное? Какие в таком случае прогнозы? Есть ли шанс вернуть здоровье почкам или только поддерживать?
Гломерулонефрит это очень серьёзное заболевание и оно не лечится фурадонином, при нем не бывает нормальной мочи и тем более у вас креатинин и мочевина в норме. Я по тому, что вы прислали не вижу ни единого признака нефрита, токсического поражения почек тоже. Более того гломерулонефрит никогда не болит со стороны поясницы. Вполне возможно, что у вас нефроптозе с перекрутом ножки в вертикальном положении, но боли тогда в положении стоя УСИЛИВАЮТСЯ. По мрт не смотрят почку, более информативно кт почек с контарстом. Интенсивную боль в пояснице почка даёт очень редко(это рак почки, это инфаркт почки, апостематоз, камни, тяжёлый пиелонефрит) , вероятно это или миофасциальный компонент или что то другое.
Наталья 2019-01-03 14:43
Ольга Александровна, вчера не смогла уже пить Аугментин из-за этой тянущей боли, бросила. Сдала в больнице ОАМ, правда не утренняя. Белок 0.11, удельный вес 1002, эритроциты 0, лейкоциты 0. Ощущение менее интенсивные, но есть. Уже врачи сказали к нефрологу ехать (у нас нет в городе), они не поймут что это и что делать с этим
Надо конечно очно это все решать, делать электрофорез белков мочи, сделать суточную протеинурию. Вероятно кт почек. Но гломерулонефрит так не болит.