Йодофильная флора

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Идиопатический нефротический синдром.
Здравствуйте, у ребёнка постоянно запоры при жидком стуле! Вздутие живота, проблемы с обхождением газов, капрограмма показала йодофильную флору и непереваренный клетчатку, что нам делать как лечиться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 марта 2022 года

14 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-24 14:35
Здравствуйте, Ольга! Для подбора правильного лечения желательно сделать посев кала на флору с определением чувствительности к препаратам, УЗИ ОБП.
Если нет возможности обследоваться, то можно принимать энтерофурил 200мг 2 раза в день после еды на 5-7 дней, риофлораиммуно по 1 капс 1 р в день с едой на 20 дней.
Платная консультация
Ольга 2022-03-24 16:44
Мы сдали кал на посев. Нашли клебсиеллу 7/10, и стафилококк золотистый 5/10
Ольга 2022-03-24 16:48
Еще высылаю анализ
Ольга 2022-03-24 17:08
Если вы нам поможете, это будет чудо! Я готова заплатить! Просто мы уже год на гормонах мучаемся! А началось все в 2 года! Перенесли какую то кишечную инфекцию, перенесли всей семьей и очень тяжело рвало беспрестанно, и понос жуткий, у меня у взрослого человека после неё открылся панкреатит, у ребёнка обезвоживание, после обезвоживания нарушение липедного обмена и появилась сыпь, которая вылазила в разных местах на теле и вылазила определенными участками (полоса) усыпанная мелкими точками красными. После этой инфекции не только запоры появились, но и неврологические психические расстройства. А главное у него напрочь испортилось пищеварение, кал кашеобразный бродильный, аж трещит от брожения, желчь скапливается не отходит, мы постоянно на желчегонных, сейчас пьём фламин. При всём при этом жуткий аппетит, как не-а себя. Ещё у него после инфекции пожелтели стопы и ладошки, но биохимия Али аст билирубин в норме! В 4 года в последствии этих всех проблем появился белок в моче, нам назначили преднизолон, теперь мы с него слезть не можем, до полутора таблеток доходим и снова белок. Один раз до полутора дошли и температура поднялась 39,7, однократно, без каких либо симптомов простуды или вируса. Прилагаю свежий анализ крови, предыдущий пару месяцев назад был в норме.
Ольга 2022-03-29 14:15
Мы вчера закончили пить нифурател, пили 7 дней, вы пишите пропить риофлора, он не навредит наряду с преднезолоном?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-26 06:49
Преднизолон, очевидно, назначен по поводу нефротического синдрома. Его придётся принимать пока не нормализуется анализ мочи. С приёмом преднизолона связан высокий аппетит, изменения в общем анализе крови, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
В посеве нет препаратов, которые сразу на все бактерии действуют, поэтому можно использовать ту схему, которую написала с энтерофурилом. Это достаточно безопасные препараты.
Платная консультация
Ольга 2022-03-26 08:48
Так в том то все и дело, что моча идеальна, биохимия и показатели почек в норме, но при этом страдает пищеварение и нет никаких сдвигов, и стоит снизить гормон до 7,5 мг, в моче появляется белок. Энтерофурил мы пили, на недельку стихло все в плане болей, потом снова появился бродильный кал и боли вернулись. Сейчас мы пьём нифурател, шестой день по 200 мг/2р. в день, фламин, бифиформ, преднизолон подняли до 25мг,. Нам педиатр прописывала Зиннат, но с условием если энтерофурил не поможет. Энтерофурил не помог, но гастроэнтеролог прописала нифуротел, но что то никаких изменнний! У ребёнка ноги стали болеть, ступни красные и чешутся, кожа на подушечках отслаивается по немногу. Я думаю, может быть нам действительно нужно было зиннат пить, он бы патогенную убил, он есть в таблице нашего посева, (цефуроксим) клебсиеллу точно убьёт!
Ольга 2022-03-26 10:43
И ещё повышенный аппетит появился задолго до преднизолон, сразу после кишечной инфекции, когда ребёнку было 2 года. Сейчас ему 5
Ольга 2022-03-26 10:50
Помогите нам пожалуйста, в начале месяца мне придут деньги и я оплачу вам консультации. Я прочитала о вас отзывы, что вы чуткий и профессиональный врач. Вчера мы повторно сдали на яйцеглист и капрограмму, от предыдущего анализа прошло 3 дня, на фоне нифуоатела должны быть изменения, я в понедельник получу результат.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-28 07:14
Если антисептики не помогают (энтерофурил, нифурател), то назначаются антибиотики, нужно, действительно, ориентироваться по чувствительности. Синдром избыточного бактериального роста часто сопровождает приём гормонов.
Очевидно, если выставлен диагноз нефротического синдрома, то обследование уже сделано. Если не делали, то желательно для исключения аллергического компонента сделать анализ крови на специфические иммуноглобулины Е и G казеину, бетталактоглобулину, белку и желтку яиц, глютену.
Повышение аппетита после перенёсенной инфекции у детей является закономерным.
Оплатить сейчас на сайте ничего не получится, сайт украинский.

Платная консультация
Ольга 2022-03-30 16:35
Мы вчера закончили пить нифурател, пили 7 дней, вы пишите пропить риофлора, он не навредит наряду с преднезолоном?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-01 20:22
Риофлораиммуно содержит живые бактерии, вреда не нанесёт, вместе с преднизолоном сочетается.
Платная консультация
Ольга 2022-04-03 11:00
Спасибо. Сегодня после купания без каких либо средств вылезла сыпь не выпуклая красная, как будто бы каждая пора обозначилась красной точкой, при надавливании исчезает. Только на ногах, больше на голени. Фото прилагаю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-04 16:07
Похоже на воспаление фолликулов кожи - фолликулит. Желательно проконсультироваться с дерматологом. При подозрении на аллергию нужно будет отменить все лекарства.