Белые вкрапления в кале у ребёнка

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 3,5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка периодически бывает желто коричневый жидкий стул с белыми вкраплениями (как рисинки) . Сдавали как на я гл - отр, соскоб на энтеробиоз- отр, на дисбактериоз- пониженное количество бифидумбактерий (пили нормобакт) . Копрограмма - йодофильная флора в виде клостридий (пили энтерол) . Подскажите пожалуйста что это такое? Ребёнок также бывает жалуется на боли в животе.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 июля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-17 14:58
Здравствуйте, Наталия! Это могут быть непереваренные компоненты пищи (яблоко, груша, капуста, творог и др). Для дообследования желательно сделать УЗИ ОБП, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, вопрос о лечении решается по результатам обследования.
Платная консультация
Наталья 2020-07-19 15:30
Спасибо большое за ответ! Мы сдали ещё копрограмму. В анализе лейкоциты 5-6 в слизи в поле зр и эритроциты 15 -20 в слизи в поле зр. Растительная перевариваемая клетчатка небольшое количество, йодофильная флора небольшое количество, мышечные волокна с исчерченностью единичные. Анализ был сдан на пятый день после отравления черникой (была рвота и понос) . Подскажите пожалуйста по анализу! Результат в плане эритроцитов ошеломил. Могут ли они появиться после отравления, всвязи с повреждённой слизистой кишечника?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-21 17:49
Эритроциты и лейкоциты являются признаком перенёсенной кишечной инфекции. Для уточнения желательно сделать анализ кала на флору (дисбактериоз).