Дрожжевые грибы и йодофильная флора в кале у грудничка

Спрашивает: Татьянп
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, на протяжении 2 месяцев ребёнок 11 месяцев какает 2-3 раза в день, сметанообразно, иногда жидко, по копограмме есть йодофильная флора и дрожжевые грибы, запах брожения. Врач прописала Энтерол 7 дней, Хилак Форте 2 недели, смета 3 дня, Креон 2 недели. Прошла 1 неделя никаких улучшений нет. Можно что-то ещё принимать вместо энтерола, видимо он нам не помогает. И какие продукты стоит исключить? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 августа 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-08 20:10
Здравствуйте, Татьяна! Из дообследования желательно сделать анализ кала на дисбактериоз. По переносимости продуктов можно сделать анализ кала на углеводы (лактозу), анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе. Для лечения дрожжевой флоры можно использовать флуконазол 25 мг (1/2 капсулы в 50 мг) 1 раз после еды, давать 3-4 раза с интервалом 2 дня. Продукты из молока лучше исключить, посмотрите за результатом.
Платная консультация
Татьяна 2019-08-10 09:35
Спасибо! Анализ на дисбактериоз сдавали, по нему все в норме. Молочное тоже отменили.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-10 11:28
Осталось доделать тесты на переносимость глютена, написала выше.