Слизь в кале у ребёнка

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Гломерулонефрит
Здравствуйте, у моей дочери 5 лет, начались неделю назад, проблемы со стулом. То кал нормальный, оформлен, то понос, а то бывает кал с густой слизью или просто слизь вместо кала. Не понимаю, что это, глисты, воспаление или связанно с питанием? Антибиотики ребенок не принимает, доп. Лекарств тоже. Из лекарств давала 5 дней Энтеросгель, стало получше, ушёл понос, но слизь не проходит, то есть, то нет. Давала Бифидумбактерин, тоже нет результата. Подскажите пожалуйста, какие анализы сдать и что это за болезнь может быть?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 мая 2020 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-14 22:31
Антонина! Сейчас диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Принимайте суспензию Энтерофурил, курсом 7 дней. Дозы и кратность указаны в инструкции к препарату. Бифидумбактерин продолжайте принимать. Сдайте кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала и кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Сейчас давайте чай с ромашкой и мятой. Всего доброго.
Платная консультация
Антонина 2020-05-15 07:08
Большое спасибо.
Антонина 2020-05-22 19:05
Здравствуйте, Елена Владимировна! Уже обращалась к Вам с вопросов о дочке 5 лет, слизь в кале или вместо кала, газообразование, сделали Копрологию и анализ на скрытую кровь и глисты. Немогли бы вы посмотреть копрологию и прокомментировать, что такое у нас? Помогите пожалуйста! В банку с анализом положили кал и слизь которая выделяется.
На фото не все видно, поэтому пишу еще так:
Иодофильная флора патол. -единич. В поле зрения
Кристаллы-Трипельфосфаты -един. В поле зрения.
Холестерина-един. В поле зрения
Слизь -в неб. Количестве.
Эпителий цилиндрический-в слизи в неб. Колич.,единичные в поле зрения.
Эпителий плоский-единичные в поле зрения в слизи в неб. Количестве.
Лейкоциты-2-4 в п/зр в слизи в большом количестве.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-26 14:15
Антонина! По копрограмме признаки воспалительного процесса, колита. Вы еще не сдали кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Сдайте кал на простейшие -лямблии, амеба, балантидия.