Что означают результаты анализов?

Спрашивает: Ольга Владимировна Яковлева
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Аллергический дерматит
Здравствуйте, ребенок постоянно жалуется на боли в животе в области пупка. Сдали копрограмму. В кале ОБНАРУЖЕНЫ Слизь, остатки пищи, реакция на белок положительная, мыш. Волокна с исчерч/без исчерч. В небольш. К-ве, жир нейтральный, жирн. Кислоты, соли жирн. Кислот, раст клетчатка перевар/неперевар. (в большом к-ве), крахмал внутриклеточн. (в небольшом к=ве), крахмал внеклеточный (в большом к-ве), иодофильная флора норм. (в большом к-ве), иодофильная флора патол. (в большом к-ве), кристаллы лекарств. Препаратов-единичные в поле зрения, оксалаты единичные в поле зрения, слизь в умеренном к-ве, эпителий цилиндрический единичн. В поле зрения в слизи в большом к-ве, эпителий плоский единичные в поле зрения, лейкоциты 2-3 (в слизи в большом к-ве). Остальные показатели в норме. Что это означает? Какие наши дальнейшие действия по обследованию и лечению.

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-02 10:04
Здравствуйте
Анализ говорит о воспалении в кишечнике (белок, слизь+ как фактор защиты, невыраженном, так лейкоцитов мало), плюс признаки дисбактериоза (причем рост как упф, так и патологической флоры), плюс идёт реакция поджелудочной ( непереваренный остатки, жиры и крахмал) и желчевыделительной системы в целом ( жиры)
Какие вы пьете лекарства? Скорее всего нужен кишечный антисептик/ или анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к фагам/ антибиотикам и прицельное лечение.  Плюс нужны ферменты. Нужны ли антациды и спазмолитик можно решить только на очном осмотре
Ольга 2021-10-02 12:40
Добрый день. Можно ли на основе этих данных поставить диагноз или нужны дополнительные обследования? Если нужны, то какие.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-02 18:02
Здравствуйте
В идеале сделать УЗИ обп, и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к фагам и антибиотикам (но он будет готовится какое-то время), а болит уже сейчас.
Я склоняюсь, что это вялотекущая кишечная инфекция (так как много патологической флоры) и нужно пролечить кишечным антисептиком (энтерофурил/стопдиар.), плюс пропить курс антацидов и ферментов, чтобы разгрузить поджелудочную. Решение и лечение за вами и очно ведущим вас врачом, я могу лишь рекомендовать. Здоровья