Ребёнок вообще не ест, плохая копрология

Спрашивает: Ванесса
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте. Ребёнок 2-х лет ничего не кушает похудел
Помогите пожалуйста. Ребёнок 2-х лет ничего не хочет кушать уже на протяжении почти двух месяцев, всех врачей обошли, анализы здали все возможные, узи и т. п. В итоге наблюдаемся у гастроэнтеролога месяц, прошли 3 курса лечения. Толку мало, только отёк кишечника прошёл.
Раньше малыш кушал всё, что предлагали: мясо, крупы, супы, яйца и т. п. Сейчас он через день кушает максимум 5-10 шт. Макарон. Всё. (3 Месяца назад вес был 14 кг 800 гр. , При росте 92 см, на сегодняшний день ребёнку 2 года, весит 13 кг 500 гр. , Рост 94 см.
Лечение ребёнка за 3 курса: энтеросгель, энтерофурил, энтерол, споробактерин, мезим, немозол, креон, маалокс, нормобакт.
После всех этих курсов лечения, прошёл отёк кишечника и налёт с языка. С рождения ребёнок кушал всё и очень хорошо, не аллергик. На паразитов сдавали все возможные анализы, пили для профилактики лекарства от паразитов. Ребёнок очень активный, весёлый, общительный, чуть-чуть хулиган, но очень добрый и ласковый.)
Помогите понять что-же у ребёнка с пищеварением?
Какой диагноз Вы можете поставить по данным результатам копрологии?
Анализ кала на копрологию.
Макроскопическое исследование:
1. Консистенция- вязкая
2. Форма- неоформленный
3. Запах- обычный калорий
4. Цвет- коричневый
5. Ph -7.0
6. Слизь- обнаружена
7. Кровь- не обнаружена
8. Остатки непереваренной пищи- обнаружены
Химическое исследование.
1. Реакция на скрытую кровь + (положительная)
2. Реакция на белок ++ (положительная)
3. Реакция на стеркобилин- положительная
4. Реакция на билирубин- отрицательная
Микроскопическое исследование.
1. Мышечные волокна с исчерченн. - Не обнаружены
2. Мыш. Волокна без исчерченн. - Не обнаружены
3. Соединительная ткань- не обнаружена
4. Жир нейтральный- единичные в препарате
5. Жирные кислоты- единичные в поле зрения
6. Соли жирных кислот- в небольшом количестве
7. Растительная клетчатка непереваренная- в большом количестве
8. Растительная клетчатка переваренная- в небольшом количестве
9. Крахмал внутриклеточный- единичные в поле зрения
10. Крахмал внеклеточный- в небольшом количестве
11. Иодофильная флора норм. - Не обнаружена
12. Иодофильная флора патол. - Не обнаружена
13. Кристаллы- не обнаружены
14. Слизь- в небольшом количестве
15. Эпителий цилиндрический- единичные в поле зрения
16. Эпителий плоский- единичные в поле зрения
17. Лейкоциты- единичные в поле зрения
18. Эритроциты- не обнаружены
19. Простейшие- не обнаружены
20. Яйца гельминтов- не обнаружены
21. Дрожжевые грибы- в большом количестве.
Благодарю Вас за внимание, отзывчивость и Ваш труд.
Теги: дрожжевые грибы у ребёнка, непереваренная еда и слизь, ребёнок ничего не ест
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 мая 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-05-11 13:48
Ванесса! Нужно продолжать соблюдать диету. Сдать контрольный анализ кала на дисбактериоз, чтобы узнать какая микрофлора находится в кишечнике после лечения, т. к. много дрожжевых грибов в копрограмме. После получения результатов обследования, провести лечение по дисбактериозу у гастроэнтеролога. Овощи и фрукты давать в обработанном виде, т. к. много растительной клетчатки.