Расшифруйте, пожалуйста, результат анализа на копрологию

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Атопический дераматит, логоневроз
Здравствуйте,
Ребенку 3 года (мальчик), атопический дерматит, сыпь на теле, сильный зуд. Сдали анализы: анализы крови и мочи в норме. Результат анализа на копрологию:
Макроскопическое исследование
Консистенция см. Комм МЯГКАЯ
Форма см. Комм ОФОРМЛЕН
Запах см. Комм ОБЫЧНЫЙ КАЛОВЫЙ
pH 6.5 ед. PH 6.0 - 8.0
Цвет КОРИЧНЕВЫЙ
Слизь отсутствует
Кровь отсутствует
Остатки неперевар. Пищи обнаруж.
Химическое исследование
Реакция на скрытую кровь следы
Реакция на белок следы
Реакция на стеркобилин положит.
Реакция на билирубин отрицат.
Микроскопическое исследование
Мыш. Волокна с исчерченн. Не обнар
М. волокна без исчерченн. Ед. в преп.
Соединительная ткань не обнар
Жир нейтральный ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ
Жирные кислоты ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ
Соли жирных кислот В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Раст. Клетчатка неперев. В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Раст. Клетчатка перевар. ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ
Крахмал внутриклеточный В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Крахмал внеклеточный В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Иодофильная флора норм. В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Иодофильная флора патол. В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Кристаллы не обнар
Слизь В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Эпителий цилиндрический ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ
Эпителий плоский ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ
Лейкоциты 0-1 в п/зр. Отсутствуют
Эритроциты не обнар в п/зр. Отсутствуют
Простейшие не обнар отсутствуют
Яйца гельминтов не обнар отсутствуют
Дрожжевые грибы не обнар отсутствуют
По результату узи брюшной полости - реактивные изменения поджелудочной железы, метеоризм. (сделан через 2 часа после еды)
Осмотр врачом: кожные покровы бледно розовые, явления атопии; зев розовый чистый; язык умеренно обложен налетом белого цвета; живот мягкий безболезненный; симптомы раздражения брюшины отрицательные; пузырные симптомы отрицательные; симптомы поражения поджелудочной железы отрицательные; мочеиспускание не нарушено, стул ежедневный оформленный.
Не могли бы Вы расшифровать анализ? Жалоб никаких нет, кроме как на сыпь. В течении недели принимает ксизал по 5 кап 2 раза в день, крем скин-кап местно. Сыпь и зуд практически прошли. И необходим ли в данном случае прием антибиотиков? Врач назначает макмирор. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 февраля 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-02-24 23:40
Ирина! Грубой патологии в копрограмме нет. Нужно сдать кал на дисбактериоз, чтобы узнать какая микрофлора находиться в кишечнике. Препарат Макмирор назначается для лечения лямблиоза. Для этого нужно сдать кал на лямблиоз, трехкратно. На УЗИ описаны признаки реактивного панкреатита. Нужно найти причину. Пока соблюдайте диету. Принимайте капсулы Креон 10 000 ЕД в возрастной дозировке. Курс 7 дней. После обследований ваш педиатр должен сделать коррекцию лечения. И сделайте соскоб на острицы.
Платная консультация
Ирина 2016-02-25 13:29
Спасибо, Елена Владимировна, не могли бы Вы подсказать какие еще исследования нужно сделать кроме кала на дисбактериоз и соскоба, чтобы найти причину реактивного панкреатита? Наш врач ничего кроме узи и копрологии не назначил.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-02-27 00:26
Ирина! Я вам все написала в комментарии.