Отсутствие аппетита у ребенка и плохая корограмма

Спрашивает: borny
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте!
Мальчик 1,4 года, вес 9200, рост 77см.
У ребенка плохой аппетит (спад с 4 месяца), почти отсутствует. За 2 последних месяца прибавки в весе нет. Также атопический дерматит (с 5 месяца) и пищевая непереносимость на многие продукты. Сидим месяц на БКБГ диете, но лучше с аппетитом не стало. Заметили закономерность, чем больше еды удается съесть ребенку (с играми и отвлечениями), тем хуже он спит и сильнее АД. Не понятно как набрать тогда вес. Ребенок перестал говорить (имеется ввиду на своем и даже мама папа, раньше часто говорил), в развитии давно прогресса нет, занимаемся с ним постоянно.
Сдали на днях копрограмму:
макро: консистенция - мягкая, форма - неоформленный, остатки неперевар. Пищи - обнаруж.
химическое исследование: реакция на скрытую кровь - один плюс, реакция на белок - один плюс
микроскопическое исследование: мыш. Волокна с исчерченн. - в небольшом кол-ве, жир нейтральный - единичные в поле зрения, соли жирный кислот - единичные в поле зрения, раст. Клетчатка перевар. - в большом кол-ве, крахмал внутриклеточный - единичные в поле зрения, йодофильная флора норм. - в большом кол-ве, йодофильная флора патол. - в небольшом кол-ве, эпителий цилиндрический - единичные в поле зрения, эпителий плоский - единичные в поле зрения, лейкоциты - 1-2
В предыдущей копрограмме, которую сдавали 2 мес. Назад, было гораздо лучше (не было скрытой крови и белков и др.) и аппетит был чуть-чуть лучше, но все равно плохой.
Что можете посоветовать в нашем случае? Как наладить аппетит и убрать АД?
Нужны ли какие-то дополнительные обследования и лечение?
Добавлю еще, что у ребенка понижен IgA. В 9 мес - 0.11, в 1,2 года iga 0.14. С рождения нейтропения (в 1,2 года - 1.5), а анемия с 5 месяцев (в 1,2 года гемоглобин - 119, феритин 6, железо 8.94).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 января 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-01-18 14:19
Borny! Ребенку нужно сделать УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы. Повторить общий анализ крови. Показать ребенка детскому эндокринологу, невропатологу и гематологу. Сдать кал на лямблиоз трехкратно. Кал на дисбактериоз, чтобы знать какая микрофлора находится в кишечнике.