Копрограмма белок +

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 11месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите разобраться. Ребенку 11 месяцев. С 2 месяцев проблемы со стулом. Сдавали много анализов. И вот сейчас опять сдали результат панкреатическая эл. 500 углеводы- 0.05-0.15. Это я так поняла в норме. А вот копрограмма меня шокировала. Цитирую: реакция на белок +, мышечные волокна с и без исчерчкния- в небольшом кол-ве, соединительная ткань и жир нейтральный - отсутствуют, жирные кислоты- единичные в п/з, соли жирных кислот (мыла) - в большом кол-ве. Клетчатка перевар. - в небольшом кол-ве. Крахмал внутриклеточной - единичные в поле з. Внеклеточный единичные, йодофильная флора нормальна и патологическая - В БОЛЬШОМ КОЛ- ве слизь- в небольшом кол. Эпителий и цилиндрический и плоский в небольшом кол. , лейкоциты 1-2, эритроциты, простейшие, яйца г, дрожжи - ОТСУТСТВУЮТ! . Больше всего в этом анализе меня пугает белок. На срытую кровь стоит "следы" пересдала отдельно на скрытую кровь- её НЕТ. Как мне пояснили что бензиловая проба не отличает человеческий гемоглобин от животного, что если не соблюдать диету то может показать кровь как на мясо так и на железо, что более точный результат будет сдать отдельно на скрытую кровь. Прокомментируете пожалуйста нашу копрограмму. Спасибо.
Теги: белок в кале
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 апреля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-04-17 22:56
Ника! Большое количество йодофильной флоры в кале может быть при дисбактериозе кишечника. Нужно сдать кал на дисбактериоз. Наличие белка в кале говорит о хроническом воспалительном процессе в кишечнике. Получите консультацию у детского гастроэнтеролога.