Копрограмма после приема антибиотиков

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, неделю назад болела гайморитом. Кололи и пила антибиотики. Сдала кал на копрограмму. Все в норме кроме: 1. Мышечные волокна без исчерченности в небольшом количестве
2. Жирные кислоты в большом кол-ве
3. Крахмал внутриклеточный в большом кол-ве
4. Йодофильная флора в у меренном кол-ве
5. Перевариваемая клетчатка в большом кол-ве
6. Дрожжевые грибы споры и мицелии умеренное кол-во
Что это может быть? Из дискомфорта бывает вздутие живота. Спасибо за любой ответ
Теги: капрограмма
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 июня 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-27 18:49
Анна! После приема антибиотиков может развиваться дисбактериоз. Вам необходимо сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы выявить состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. По результатам этого обследования нужно провести лечение. Копрограмма, это анализ, который в очень редких случаях не имеет нарушений. Те изменения, которые выявлены у вас в этом обследовании, не указывают на их причину. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2018-06-27 18:54
Скажите пожалуйста эти нарушения могут быть связзаны с каким-то заболеванием жкт кроме дизбактериоза?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-28 15:41
Анна! Эти изменения могут быть даже без заболевания ЖКТ. Но, учитывая употребление антибиотиков в анамнезе, необходимо проходить обследование показателей микрофлоры в кишечнике. Удачи вам.