Проблемы с кишечником

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: (у меня в анабнезе гастит, гастродоуденит, загиб желч. Пузыря и хр. Холецистит с джвп, хр. Панкреатит, дистония кишечника по гипот. Типу, смешанная дискенизия ободочной кишки, опущение желудка и запетление кишечника). Я - онкобольная уже 14 лет (у меня неоперабельный рак нижней части трахеи с переходом на оба гл. Бронха метастаз нет, много лет уже лечу его облучением, химиотерапией, лазерными реканализациями).
Здравствуйте, у меня проблемы с жкх: беспокоит больше кишечник - проблемы со стулом- ближе к запору, дергает таме где толстая кишка, урчание в кишках, метеоризм, трудно отходимые газы. Также похудание (10 кг почти за год) - при росте 170 вешу 41,5 кг. Плюс обострился желудок, ГЭРБ, 12 перстная кишка, ж. пузырь и поджелудочная железа. Недавно, в феврале 2016 прошла фотодинамическую терапию трахеи и гл. Бронхов, после нее получился сильный отек, пришлось колоть дексаметазон длительно - вот и обострился весь жкх. В анализе кала (Инвитро) роста патогенной флоры не обнаружено, но лейкоциты 0-1 в п/зр., эпителей единичный в п/зр., иодофильная флора единичный в п/зр., эпителий единичный в п/зр., слизь в небольш. Количестве. Также обнаружены остатки неперевариваемой пищи, рн6,5, реакция на белок +, мышечные волокна (и с исчерчен. И без) -в большом кол-ве, растительная клетчатка перевариваемая и неперевариваемая - в большом кол-ве, жир нейтральный- в небольшом кол-ве, соли жирных кислот - в небольшом кол-ве.
Сейчас принимаю омепразол 40мг утром, дюспаталин 2раза в день, креон 10000ед. - с едой (т. к. поняла что метеоризм и дергание толстой кишки скорее всего из за недостатка ферметов, а мезим-фоте который я принимала видимо недостаточен).
Прошу Вашего совета относительно коррекции моего лечения.
Теги: метеоризм газы, опущение кишечника
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 апреля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-04-27 23:43
Лариса! Сдайте кал на дисбактериоз. Чтобы узнать состав микрофлоры в кишечнике. По результатам анализа пройдите лечение по микрофлоре кишечника. Можете принимать во время еды Панзинорм 10 000 ЕД. Дюспаталин можно заменить на Тримедат по 100 -200 мг, 3 раза в день. При запоре принимайте суспензию Дюфалак.