Бурлит в животе у ребенка

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, моему ребенку 1, 3 года. Вес 13,300, рост 82 см. Питание грудным молоком + прикорм по возрасту. Проблем со стулом не было. 1 марта начала кисло срыгивать понемногу. Так было три дня, в эти дни стул был жидкий 1 раз в день. Появилась частая отрыжка и бурление в животике. Практически не пукала. Какать стало тяжело, через день тугими какашками, иногда овечьими, на горшок не стала садиться. По совету инфекциониста я отрегулировала питание, стала кормить через 3 часа меньшими порциями, убрали молочное. Отрыжка бывает редко теперь. Но какает также через день, нет явных позывов. Раньше начинала пукать, я ее на горшок, и малышка тужилась и сразу какала. Теперь или уговариваю, куклу сажаем на горшок, или со свечкой. В животике урчит. В анализе кала на дисбактериоз наблюдается снижение содержания лактобактерий (5 lg koe/1г)
Повышено содержание лактозонегативной кишечной палочки с гемолитическими свойствами (9 lg koe/1г)
Получен рост золотистого стафилококка (2 lg koe/1г)
Остальные показатели в пределах нормы.
В зеве высеялись стафилококк зол., стрептококк sp, acinetobacter iwoffii в
7 степени.
Вот копрограмма
Исследование Результат Референсные значения Комментарий
Макроскопическое исследование
Консистенция см. Комм МЯГКАЯ
Форма см. Комм НЕОФОРМЛЕННЫЙ
Запах см. Комм ОБЫЧНЫЙ КАЛОВЫЙ
Цвет см. Комм КОРИЧНЕВЫЙ
pH 8.0 ед. Ph 6.0 - 8.0 ед. PH
Слизь не обнар отсутствует
Кровь не обнар отсутствует
Остатки неперевар. Пищи обнаруж. Отсутствуют
Химическое исследование
Реакция на скрытую кровь отрицат. Отрицат.
Реакция на белок отрицат. Отрицат.
Реакция на стеркобилин положит. Положит.
Реакция на билирубин отрицат. Отрицат.
Микроскопическое исследование
Мыш. Волокна с исчерченн. См. комм ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ
М. волокна без исчерченн. См. комм ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ
Соединительная ткань не обнар отсутствует
Жир нейтральный не обнар отсутствует
Жирные кислоты не обнар отсутствуют
Соли жирных кислот см. Комм В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Раст. Клетчатка неперев. См. комм В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Раст. Клетчатка перевар. См. комм В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Крахмал внутриклеточный см. Комм В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Крахмал внеклеточный см. Комм В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Иодофильная флора норм. См. комм ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ
Иодофильная флора патол. Не обнар отсутствует
Кристаллы не обнар отсутствуют
Слизь см. Комм В НЕЗНАЧИТЕЛЬНОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Эпителий цилиндрический см. Комм в п/зр. ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ
Эпителий плоский см. Комм в п/зр. ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ
Лейкоциты 2-3 в п/зр. Отсутствуют
Эритроциты не обнар в п/зр. Отсутствуют
Простейшие не обнар отсутствуют
Яйца гельминтов не обнар отсутствуют
Дрожжевые грибы см. Комм В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Теги: бурление в животе у ребенка 5 лет, бурлит в животе у ребенка 3 года, бурление в животе у ребенка 2 года
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 мая 2016 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-05-08 15:40
Евгений! Ваш педиатр должен провести лечение дисбактериоза. Вся причина в нарушении баланса полезной и патогенной, и условно-патогенной флоры. Лечение у педиатра. Контроль анализа кала на дисбактериоз после проведенного лечения.
Платная консультация
евгения 2016-05-10 23:03
Спасибо за ответ!