Proteus, атопический дерматит и плохой аппетит

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 1,5
Здравствуйте!
У ребенка (мальчик 1 год 5 месяцев) высыпания на коже, плохой аппетит. Месяц назад стул был по 3-5 раз в день, врач выписал энтерофурил и энетросгель. После применения стул нормализовался, аппетит стал немного лучше, а высыпания полностью не ушли. Сдали копрограмму и дизбак, через 2 недели после приема препаратов, значения не в норме:
копрограмма:
конситенция - мягкая
зерна крахмала - обнаружены
йодофильная флора - обнаружена
дизбак:
бифидобактерии - 10*8
лактобактерии - 10*5
e. coli (с нормальной ферментативной активностью) - 10*6
e. colu (со сниженной ферментативной аквтивностю) - не обнаружено
энтереококки - 10*5
микробы рода Proteus - 10*6
До токо, как начали принимать энтерофурил, Proteus были 10*7.
Может ли Proteus снижать аппетит и давать высыпания на коже ребенка?
Посоветуйте дальнейшее лечение, если это необходимо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 февраля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-02-15 19:26
Павел! Протей, это бактерия относится к условно патогенной флоре кишечника. Она проживает в кишечнике, но в меньшей степени, чем выявлена у ребенка. Для уменьшения количества этой бактерии можете принимать бактериофаг протейный жидкий. Он может приниматься в клизме и через рот. В инструкции все прописано. Согласуйте прием с педиатром.