Сальмонеллы

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, 28 числа попали в больницу, у ребенка 1,7 была температура 40 нас положили в стационар врач сказала только что у нас сальмонеллы. Ребенка лечили капельница была и уколы цефотаксим, сусп. Нифуроксазим, линек и мезим. Мне и мужу сказала пропить таб. Нифуроксазид, у ребенка все хорошо и сегодня нас выписали. На вопрос что у нас с анализами врач сказала на троечку конкретно не чего не отвечает чтобы я не спрашивала, и врачам там вообще нет дела до пациентов так как я подошла один раз после обхода задать вопрос на что сказали надо задавать все на обходе и прозвали почемучкой, после и страшно было спрашивать и когда на обходе спрашиваешь толком ответа нет, точного диагноза так нам и не сказали меры предосторожности тоже все пришлось искать в интернете. Сейчас у меня началась диарея с начала сходила в туалет нормально а второй раз диарея. Очень переживаю как себе помочь? Это опять инфекция? Что нужно пропить чтобы это не повторялось и как правильно дома убрать, читала что нужно все помыть хлоркой и посуду и т. д. может я что то пропустила помогите советом, заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 июня 2016 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-03 16:13
Алла! Сдайте в частной лаборатории анализ кала на дисбактериоз. Если лаборатория найдет возбудителя, то в бланке ответа укажут название антибиотика, который нужно будет пропить. Сейчас соблюдайте меры санитарной гигиены. Каждый раз при подходе к ребенку мыть руки с мылом. Одежда ваша домашняя должна быть чистой, так после похода в туалет могут оставаться частички кала. Свою посуду отделите от детской. Детскую посуду перед кормлением обдавайте кипятком. Сейчас принимайте смекту по 1 пакету 3 раза в день. Курс 3 дня. Начните принимать капсулы Линекс.
Платная консультация
Алла 2016-06-17 11:29
Здраствуйте, у ребенка 1,7 была температура 40 нас положили в стационар врач сказала только что у нас сальмонеллы. Ребенка лечили капельница была и уколы цефотаксим, сусп. Нифуроксазим, смекта, линек и мезим. После выписки на второй день мы сдали повторный анализ, и по телефону мне сказали что лечение не сильно помогло и сказали точный диагноз эндеробактер, и сказали что надо еще поколоть антибиотик. Я спросила можно ли пересдать сейчас анализ, мне ответили, нет, зачем? И по телефону женщина странно сказала что мы кололи сильный антибиотик и как я поняла она не понимает почему лечение не помогло.
ребенок себя ведет нормально аппетит есть, температуры нет, кал нормальный. Может ли такое быть и как часто можно применять антибиотик, как правильно поступить? Заранние спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-17 14:21
Алла! Энтеробактер, это условно-патогенная микрофлора. Она может находиться в кишечнике в малом количестве, но при увеличении ее количества, она дает высокую температуру и клинику ОКЗ. Лечение также проводится антибиотиком, который указывает лаборатория в бланке ответа, назначаются пробиотики, смекта. Т. е. можно продолжить принимать нифуроксазид - 7 дней, линекс -10 дней, мезим 7 дней.
Платная консультация
Алёна 2019-12-23 20:56
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, амоксицилин ведь нельзя при диареи?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-19 18:25
Смотря чем она вызвана, но в целом нежелательно