После лечения повторный анализ показал Сальмонеллу

Спрашивает: стелла
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 года
Здравствуйте, в середине октября попали в инфекционную больницу: температура выше 40, рвота. Уже в больнице открылся понос с зеленью до 15 раз в сутки. Принимали цефотаксим в уколах 10 шт, смекта, питье, регидрон. Ребенок плохо пьет лекарства, все дается с трудом. При выписке после 5 дней лечения выяснилось, что у нас Астравирус и сальмонелла Энтеридитис. Дома в течение трех недель принимали Креон по 1 кап 2 р в день, Линекс-Саше по 1 пакету. После этого 10 дней пропили бактериофаг по 20 мл 2 раза в день. Через 7 дней сдали анализ: астровируса нет, сальмонелла есть. Педиатр в растерянности, не знает, что делать. На чувствительность никакие анализы не сдавались. Члены семьи анализы не сдавали.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 ноября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-30 15:53
Стелла! Начните все сначала. Все взрослые и дети из очага сальмонеллеза (где проживает ребенок) должны сдать кал на сальмонеллу. Пациент, который переносит сальмонеллез должен еще 2 раза сдать кал на сальмонеллу. Если в этих еще 2х обследованиях будет выявляться сальмонелла, то сдается кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. И провести лечение ужу с учетом чувствительности. Плюс добавить прием таблеток Циклоферон. На курс лечения 10 штук. Доза и схема приема назначается педиатром. И полезная флора, если будет выявлен дисбиоз в анализе кала. Всего доброго.